До возбуждения уголовного дела изъят авто по протоколу места происшествия и доставлено в ГОВД, какие документы о изъятии?

До возбуждения уголовного дела изъят авто по протоколу места происшествия и доставлено в ГОВД , какие документы о изъятии ?

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если уголовное дело не возбуждено, то изымают под протокол ОМП.

Если  автомобиль будет признан вещественным доказательством, то его должны признать таковым, вынеся постановление о признании вещественным доказательством.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

В дальнейшем, его судьба может быть решена судом.