Ребенок прописан в Смоленской области проживает и учится в Московской области
Добрый день, подскажите пожалуйста ,какой размер алиментов в 2026 году,если отец ребенка официально не работает? Ребенок прописан в Смоленской области проживает и учится в Московской области.
Здравствуйте.
1. В случае отсутствия дохода у плательщика алиментов, а также в случае, если этот доход является сезонным, суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме. В вашем случае как раз суд может их назначить в твердой сумме.
2. При определении размера алиментов суд старается делать акцент на соблюдении интересов ребенка, чтобы размер алиментов максимально удовлетворил его материальные требования, а также был сопоставим с возможностями родителя.
3. Суды всегда делают акцент на прожиточный минимум ребенка в регионе его регистрации.
В вашем случае, если ребенок зарегистрирован в Смоленской области, размер алиментов, скорее всего, будет 9094р (это 50% от прожиточного минимума на ребенка в Смоленской области).
Если он зарегистрирован в Московской области — 9838р.
Окончательный размере алиментов определяет суд.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Опыт в семейных делах имею.
Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь