Ребенок прописан в Смоленской области проживает и учится в Московской области

Добрый день, подскажите пожалуйста ,какой размер алиментов в 2026 году,если отец ребенка официально не работает? Ребенок прописан в Смоленской области проживает и учится в Московской области.

, Алла, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. В случае отсутствия дохода у плательщика алиментов, а также в случае, если этот доход является сезонным, суд вправе назначить алименты в твердой денежной сумме. В вашем случае как раз суд может их назначить в твердой сумме.

2. При определении размера алиментов суд старается делать акцент на соблюдении интересов ребенка, чтобы размер алиментов максимально удовлетворил его материальные требования, а также был сопоставим с возможностями родителя.

3. Суды всегда делают акцент на прожиточный минимум ребенка в регионе его регистрации.

В вашем случае, если ребенок зарегистрирован в Смоленской области, размер алиментов, скорее всего, будет 9094р (это 50% от прожиточного минимума на ребенка в Смоленской области).

Если он зарегистрирован в Московской области — 9838р.

Окончательный размере алиментов определяет суд.

Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:

1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.

2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.

Для обращения в чат  нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».

Опыт в семейных делах имею.

Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь