Какая мне грозит ответственность за его уклонение?

Здравствуйте. Мой сын, которому исполнилось 16 лет, уклоняется от посещения военкомата и всяческого общения с ними. До 18 лет планирует и дальше продолжать от них бегать. Затащить его туда силой, как и уговорить я не могу. Какая мне грозит ответственность за его уклонение?

, Ольга Ермакова, г. Воскресенск
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы, как родитель, не несёте прямой ответственности за уклонение сына от посещения военкомата.

Ответственность за исполнение обязанностей по воинскому учёту несёт сам гражданин.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".

Удачного дня!

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Ситуация неприятная, но по закону ответственность за уклонение сына от воинского учета несет он сам, а не вы. Вашей прямой ответственности (как родителя) за это не предусмотрено.

Вот подробности того, что грозит ему и что важно знать вам:

1. Ответственность для сына (административная):
   · Постановка на воинский учет — это обязанность гражданина, а не родителя. Ваш сын должен был встать на учет в год, когда ему исполнилось 17 лет (обычно это происходит в период с 1 января по 31 марта).
   · За неявку в военкомат без уважительной причины (в том числе для первоначальной постановки на учет) предусмотрен административный штраф по статье 21.5 КоАП РФ. С октября 2023 года его размер составляет от 10 000 до 30 000 рублей. Штраф могут выписать за каждую неявку по повестке.
2. Ответственность для сына (уголовная — в будущем):
   · Сейчас, когда ему 16 лет, уголовная ответственность по статье 328 УК РФ (уклонение от призыва) ему не грозит, так как призывной возраст наступает с 18 лет.
   · Однако, если он продолжит уклоняться и после 18 лет, его действия могут быть квалифицированы как уголовное преступление. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до двух лет.
3. Что грозит вам:
   · Как уже было сказано, отдельного штрафа для родителей за уклонение сына от воинского учета нет. Вас не могут привлечь к ответственности за его нежелание идти в военкомат.

Важный нюанс: С 2026 года процесс постановки на учет может стать автоматическим благодаря единому реестру воинского учета. Военкоматы получают данные из других госорганов, и юноша может быть поставлен на учет даже без личной явки. Но это не отменяет его обязанности явиться в военкомат, если его вызовут повесткой (например, для уточнения данных или медкомиссии) .

Рекомендация:
Постарайтесь объяснить сыну, что «бегать» от военкомата — не лучшая стратегия. Это приведет лишь к накоплению штрафов (которые рано или поздно придется платить ему самому) и серьезным проблемам с законом в будущем. Лучше решать вопрос цивилизованно: явиться, пройти комиссию. Если есть законные основания для отсрочки (например, по здоровью или учебе), их можно оформить официально.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/