Собираюсь развестись с мужем, но ему срочно нужно взять ипотеку, просит меня пойти в банк подписать документы, сощаемщиком я не буду, чем мне это грозит?
Здравствуйте. Собираюсь развестись с мужем, но ему срочно нужно взять ипотеку, просит меня пойти в банк подписать документы, сощаемщиком я не буду, чем мне это грозит?
Добрый день.
Принудительно заставить вас подписать документы на получение креди супруг не может.
Если ипотека будет оформлена в период брака, она считается общим имуществом, и будет делиться пополам после расторжения брака.
Добрый день
Ситуация требует осторожности. Даже если вы не будете созаемщиком, сама по себе ваша подпись под документами (например, в качестве супруги, дающей согласие на сделку) создает для вас серьезные правовые последствия.
Если квартира покупается в браке, она по умолчанию считается совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Кредит, взятый на её покупку, автоматически становится общим долгом супругов, даже если договор оформлен только на мужа (ст. 45 СК РФ). При разводе этот долг будет делиться.
Согласие = ответственность. Подписывая нотариальное согласие на ипотеку (а банк его потребует), вы подтверждаете, что знали о кредите и не возражаете. Это лишает вас возможности потом заявить, что долг только мужа. В случае его неплатежеспособности банк сможет требовать деньги с вас и обратить взыскание на ваше имущество.
Если вы разведетесь, а ипотека останется, возникает сложная ситуация. Бывший муж должен будет сам платить кредит, но вы можете подать на раздел имущества и требовать компенсацию половины выплаченных в браке средств. Однако если он перестанет платить, банк предъявит требования к вам, так как вы супруга, давшая согласие.
Единственный способ обезопасить себя заключить брачный договор. В нем нужно прямо прописать, что квартира и кредит являются личной собственностью мужа, а вы не имеете на них прав и не несете обязанностей. Нотариус заверит документ, и его нужно будет показать банку.
Если вы на пороге развода и не хотите иметь с мужем общих дел самый надежный вариант отказаться от любых подписей, связанных с этой ипотекой. Пусть он решает свои финансовые вопросы самостоятельно.
Подписывать документы, даже не будучи созаемщиком, для человека, с которым вы собираетесь разводиться, значит добровольно брать на себя часть его будущих долгов. Стоит ли оно того?
Грозит разделом этой квартиры между вами при разводе. А затем он может взыскать с вас половину обязательных платежей по кредитной стоимости квартиры. Если конечно вы при разводе не откажитесь от доли в этой квартире