Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Беспокоят коллекторские службы

в январе 2008г была куплена машина в кредит. в октябре 2009 была продана с помощью банка,остался долг. Сотрудник банка уверил,что долг спишут,но справку о закрытии кредита не дали. До апреля 2014 никто не беспокоил,из банка не звонили,не писали. От 17.04.2014 пришло письмо от первого коллекторского бюро о взыскании долга. Что мне делать и законно ли это?

26 Июня 2014, 17:51, вопрос №486098 Надежда, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте надежда, возможно, что банк уступил право требования коллекторам. 

    Но действия коллекторов незаконны, так как все претензии по договору решаются в письменном виде. Проверьте свой договор на предмет урегулирования спорных вопросов.

    А еще лучше обратиться в банк за уточнением, кто является стороной по договору. Только письмо направляйте заказным с уведомлением о вручении.

    На звонки коллекторов и угрозы не отвечайте. Их действия незапконны. Можете обратиться в полицию с заявлением на действия коллекторов.



    26 Июня 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, надежда!

    Из Ваших слов можно понять, что прошло более 3 лет, с того момента, когда вы последний раз платили по кредиту.

    Поэтому если банк или коллекторы (не важно) обратятся в суд о взыскание задолженности, то Вы можете заявить в суде  о применение срока исковой давности (равняется 3 годам) и суд откажет истцу в требование, т.е. фактически вы можете не платить и долг будет не взыскиваемый.

    К сожалению заставить Вас беспокоить коллекторов довольно тяжело, но лучше всего их просто игнорировать и не тратить нервы. И для профилактики напишите жалобу на их действия.

    Удачи Вам!

    27 Июня 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте,Эдуард. Вы не могли бы уточнить. От коллекторского бюро я узнала,что есть решение суда о взыскании долга,вынесенное в 2010 году. О том,что был суд,я не знала,никаких повесток или чего-то подобного у меня не было. Что мне делать в этой ситуации? Последний платёж был в октябре 2009 года,когда была продана машина.

    22 Августа 2014, 14:44

Похожие вопросы

stats