Пока из отпуска по уходу за ребенком выходить не планирую, но действие руководства является нарушением ТК РФ
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (муниципальное учреждение) . Вышестоящее руководство провело сокращение штатной единицы, в результате чего изменилась структура и моя должность заместителя теперь не положена. Руководством принято решение по исключению моей декретной должности из штатного расписания, но меня не увольняют, а выводят "за штат". Пока из отпуска по уходу за ребенком выходить не планирую, но действие руководства является нарушением ТК РФ. Обращаться в трудовую инспекцию по восстаноалению должности мне стоит сейчас или перед выходом из декрета.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Доброго Вам дня
Добрый день!
Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Поэтому сокращение Вашей должности в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком неправомерно.
Кроме того, нормами действующего законодательства понятия должности «за штатом» не установлено. По окончании отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить Вам то место работы (должность), которое было у Вас до ухода в такой отпуск.
Безусловно, Вам необходимо обратиться с жалобой уже сейчас.
Но я все же рекомендую обращаться сразу в суд, при этом учтите, что ч. 1 ст. 392 ТК РФ установлен сокращенный срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам — в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Желаю успехов в разрешении Вашей ситуации. Если отзыв был полезен, прошу поставить "+".
Здравствуйте! Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска за Вами обязаны сохранять именно Вашу должность. Вывод «за штат» нарушает ст. 261 ТК РФ, запрещающую сокращение матерей с детьми до 3 лет. Рекомендую действовать сейчас, так как сроки оспаривания ограничены ст. 392 ТК РФ.
Чтобы помочь, уточните: Вас уведомляли об изменениях письменно? Предлагали ли иную должность?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.
Пишите — обсудим вашу ситуацию: (️)
►►► Написать в чат