Здравствуйте подскажите пожалуйста погиб военнослужащий по контракту я ему был лучшим другом близких

Здравствуйте подскажите пожалуйста погиб военнослужащий по контракту я ему был лучшим другом близких родственников у него нет он сделал на меня завещание я вступил в наследство могу ли я ещё получить какие нибудь выплаты за него например страховку за гибель

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас право на выплаты отсутствует независимо от наличия завещания.

Выплаты НЕ относятся к наследству, поэтому на них завещание НЕ распространяется. Выплаты могут получить только лица, указанные в законе — жена, родители и дети, а при их отсутствии — братья и сестры.

Менять этот перечень по своему желанию нельзя.

Если вы понесли расходы на погребение друга и на изготовление надгробного памятника, можно получить компенсацию. Обращайтесь в военкомат.