Такая ситуация, что нужно выходить с отпуска по уходу, но работодатель отказывает в сокращённом графике работы, а у меня не кому быть с детьми, забирать их с сада
Здравствуйте, подскажите по изменениям в ст92 ТК РФ с 1 марта этого года , для многодетных родителей . Такая ситуация,что нужно выходить с отпуска по уходу, но работодатель отказывает в сокращённом графике работы ,а у меня не кому быть с детьми ,забирать их с сада. Вот нудно работодателю подтвердить свои права ,для изменения графика труда
Здравствуйте. Многодетные родители, выходящие из отпуска по уходу, имеют право на установление неполного рабочего времени (не сокращенного) на основании ст. 93 ТК РФ, если ребенку до 14 лет (или до 18 лет — инвалиду). Работодатель обязан удовлетворить заявление, если ребенок младше 14 лет. Оплата производится пропорционально отработанному времени
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
С Вами заключён трудовой договор, в котором прописан Ваш режим рабочего времени. Любое изменение условий трудового договора требует письменного соглашение сторон. Поэтому исключите межличностные отношения и на основании ТК РФ в вашей ситуации регламент ст.93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
С вышеперечисленными требованиями Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с письменным заявлением (при этом работодатель не имеет прав требовать
подтвердить свои права, для изменения графика труда
Свои права Вы подтверждаете письменным заявлением согласно норме ст.93 ТК РФ (заявление в двух экземплярах, один экземпляр работодателю, второй экземпляр с входящим номером и датой принятия остаётся у Вас, как доказательство если дело дойдёт до суда) об изменении режима графика работы или установление неполного рабочего времени родителю имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Работодатель Вам обязан дать официальный письменный ответ.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав при заключённом трудовом договоре, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Доброго Вам дня
Здравствуйте!
По ст. 93 ТК РФ и обновленной ст. 92 ТК РФ работодатель обязан установить режим неполного времени по просьбе родителя ребенка до 14 лет. Отказ в Вашем случае незаконен.
Чтобы оценить перспективы, важно знать: подавали ли Вы официальное заявление? Каков возраст детей?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на эти вопросы, без глубокого анализа документов).
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат
Законопроект № 596690-8 отклонён и не был принят
О внесении изменения в статью 92 Трудового кодекса Российской Федерации