Какие у меня есть возможности, чтобы ускорить процесс?
Добрый день!️ Я попала в реестр контролируемых лиц по причине того, что мне не продлили на год регистрацию из-за того, что фактическое моё место жительства(отметка в Амине) отличается от места регистрации. В итоге допустила просрочку. Приехала в МВД по месту фактического жительства, объяснила ситуацию, мне сказали что нужно выехать, чтобы реестр обновился и я могла въехать и заново оформить регистрацию. И обратили вримание, что поидее в том МВД по месту регистрации не имели права не продлить ссылаясь на разницу в месте регистрации и фактического проживания, так как это две разные системы. Что я не нарушаю, живя в другом месте. Я выехала из России и по прилёту, чтобы не возникало таких ситуаций, договорилась с арендатором, чтобы оформить регистрацию по месту жительства. Вопрос, могу ли я въехать в Россию находясь в реестре? Если нет, то сколько потоебуется времени, чтобы из реестра меня удалили? К сожалению недели и месяцы я ждать не могу, у меня работа, которая не может быть отложена на долгий срок в активном её процессе. Какие у меня есть возможности, чтобы ускорить процесс? Или же пока не удалят из реестра, я не смогу физически въехать, меня развернут на границе, правильно я понимаю? Ни разу ничего не нарушала, живя на территории России уже 17 лет и не понимаю как быть в данной ситуации.
Здравствуйте! Понимаю, ситуация очень тревожная, особенно когда на кону работа, которую нельзя оставить. Вы всё правильно сделали, что обратились за разъяснениями.
Давайте по порядку разберем ваши вопросы.
Главный вопрос: Могу ли я въехать в Россию, находясь в реестре?
Краткий и самый важный ответ: Скорее всего, нет. Если вы на данный момент числитесь в реестре контролируемых лиц (РКЛ), велика вероятность, что вас не пропустят через границу.
· Как это работает: Пограничная служба имеет доступ к актуальным базам данных МВД, включая реестр контролируемых лиц. Если система показывает, что вы в нем находитесь, пограничники обязаны применить меры, предусмотренные режимом высылки, и не пропустить вас .
· Риск: Даже если проверка на сайте МВД показывает, что вас нет в реестре, это не является 100% гарантией. Как верно отметил один из юристов, пограничники могут руководствоваться внутренними постановлениями, которые еще не отобразились в открытом онлайн-реестре. Въезд без официального подтверждения — это всегда «лотерея».
Сколько времени потребуется, чтобы удалили из реестра?
Однозначного срока нет, но можно ориентироваться на следующие данные:
1. Автоматическое обновление: Информация в реестре обновляется регулярно (по некоторым данным, ежедневно). Когда основание для нахождения в реестре исчезает, запись должна быть удалена.
2. Срок в три месяца: Есть важная норма в Федеральном законе №114-ФЗ (ст. 27), на которую ссылаются юристы. В ней говорится о необходимости трехмесячного срока нахождения за пределами России для иностранных граждан, нарушивших миграционные правила, чтобы «обнулить» срок пребывания и снять ограничения .
· Это значит, что даже если вас технически исключат из реестра завтра, для въезда может потребоваться, чтобы с момента вашего выезда прошло полных 3 месяца.
Что мне делать и как ускорить процесс?
Поскольку работа не ждет, нужно действовать максимально активно и осторожно. Ждать «у моря погоды» нельзя.
Вот пошаговый план, основанный на рекомендациях юристов и миграционной практике:
1. Не пытайтесь въехать «наудачу» прямо сейчас. Это самый рискованный вариант. Вас могут не просто развернуть, а поставить штамп о запрете на въезд, что закроет границу на годы .
2. Получите официальное подтверждение своего статуса. Это ключевой шаг. Вам нужно не полагаться на онлайн-проверку, а получить бумагу.
· Куда обращаться: В консульство или посольство России в вашей стране. Либо можно направить официальный запрос почтой или через Госуслуги в Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД РФ .
· Какой запрос: Вам нужно подать заявление о предоставлении информации о наличии (или отсутствии) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. Иногда эту справку называют «Ф-1Б» .
· Что это даст: Вы получите официальный документ, где черным по белому будет написано, есть ли в отношении вас запрет или ограничения. Только с такой бумагой на руках можно планировать поездку.
3. Уточните причину и сроки. В идеале, при обращении в консульство или при подаче запроса, нужно попытаться выяснить:
· Точную причину вашего включения в реестр (хотя вы её примерно знаете).
· Точную дату, с которой вы будете исключены из реестра или с которой будет снят запрет.
4. Рассмотрите возможность юридической помощи. Ситуация сложная и требует знания всех тонкостей закона. Возможно, имеет смысл обратиться к профильному юристу по миграционному праву в РФ (можно и удаленно), который поможет правильно составить запросы и, если потребуется, обжаловать действия МВД .
Важный нюанс насчет вашей регистрации:
Вы упомянули, что новый арендатор готов оформить вам регистрацию по месту жительства. Это правильно, но делать это нужно после того, как вы получите официальное подтверждение, что вас нет в реестре, и (возможно) после истечения 3-месячного срока с момента выезда.
Вывод и резюме:
1. Въезжать сейчас нельзя — высокий риск быть депортированной и получить долгосрочный запрет.
2. Немедленно займитесь получением официальной справки из ГУВМ МВД (через консульство или по почте) об отсутствии запрета на въезд.
3. Учитывайте возможный 3-месячный срок нахождения вне РФ, который требуется для «обнуления» нарушений. Отсчитайте 3 месяца от даты вашего выезда.
4. Только после получения «бумажного» подтверждения и истечения 3 месяцев планируйте возвращение.
Я понимаю, что это звучит как долгий процесс, особенно когда работа не ждет. Но лучше потерять несколько недель на оформление справок, чем рисковать получить запрет на въезд на 5 лет. Напишите официальный запрос как можно скорее.
Если хотите, я могу помочь найти актуальную информацию о том, как подать такой запрос через Госуслуги или в консульство вашей страны.