8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховка кому достаётся только жене или братьем тоже есть часть?

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста у меня у мужа погиб брат на СВО , У погибшего есть жена официальная , детей совместных у них нету . Страховка кому достаётся только жене или братьем тоже есть часть ?

, Анастасия, г. Краснокаменск
Алексей Рябцев
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Разберём ситуацию внимательно.

 
 

1️⃣ Законодательная основа
 

Если речь о страховых выплатах за погибшего военнослужащего (СВО, контрактная служба), то применяются:

Федеральный закон №76-ФЗ «О статусе ветеранов боевых действий»,
ФЗ №4468-1 «О социальной защите военнослужащих, членов их семей и некоторых иных категорий»,
Гражданский кодекс РФ (ст. 1111–1119 — наследование).
 
Страховые выплаты (единовременные, накопительные) за смерть военнослужащего обычно перечисляются:

Супруге, детям, родителям (в порядке очередности, определяемой законом и условиями страховки).
 
 

 
 

2️⃣ Наследование и очередность
 

Если у погибшего нет совместных детей, то наследники первой очереди (по ст. 1111 ГК РФ) — это:

Дети (нет совместных — пропускаем),
Супруг (есть — жена),
Родители,
Братья и сёстры.
 

Вывод:

Жена погибшего — основной получатель страховой выплаты, если детей совместных нет.
Братья и сёстры получают выплату только по закону наследования, если страховая компания оформляет выплату как наследство или если по закону положена часть для братьев/сестёр — это зависит от конкретной программы страхования.
В большинстве случаев, если есть официальная жена, именно она получает единовременную выплату полностью. Брат или другие родственники не получают ничего через страховую, разве что после смерти жены или если жена откажется от выплаты (отказ нотариально).
 

 
 

3️⃣ Практика для СВО и Минобороны
 

Единовременная выплата (как правило 800–1000 тыс. руб.): идёт только супруге, детям, родителям.
Братья/сестры — не включаются, если нет завещания или согласия супруги.
Если брат хочет претендовать — нужна добровольная уступка прав от жены погибшего (нотариально).
 

 
 

Итог:

В вашем случае:

Страховка идёт жене погибшего.
Братья (в том числе ваш муж) не имеют права на часть выплаты, если только жена не согласится.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как правильно начать закрывать долги, счета арестованы, сколько надо внести чтобы открыли счета, и к кому первым пойти, в банк или к приставам?
Как правильно начать закрывать долги, счета арестованы, сколько надо внести чтобы открыли счета, и к кому первым пойти, в банк или к приставам?
, вопрос №4860148, Аал, г. Казань
Нотариат
Какое соглашение можно составить с супругом, чтобы покупаемая квартира в браке принадлежала только жене и детям?
Здравствуйте. Какое соглашение можно составить с супругом, чтобы покупаемая квартира в браке принадлежала только жене и детям? Покупаем на маткапитал?
, вопрос №4859924, Марина, г. Новочебоксарск
Миграционное право
Не будет ли проблем и не отправят ли меня в сахорово на депортацию?
Здравствуйте,у меня такая ситуация,просроченная миграционная карта,и так же просрочено медицинское освидетельствование иностранного гражданина которая выдается в Сахарово,подскажите пожалуйста как поступить,для того чтобы продлить и обновить медицинскую карту мне нужна актуальная миграционная карта,а для того чтобы продлить миграционную карту мне нужна актуальная медицинская карта освидетельствования,если я поеду в сахорово продлевать медицинскую карту инностранного гражданина меня там не оставят ?.. или мне нужно для начала поехать в МВД чтобы продлить миграционную карту? Не будет ли проблем и не отправят ли меня в сахорово на депортацию? Я работаю официально и у меня есть трудовой договор,так же я студент и учусь в московском вузе,я не была проинформирована о том что надо было продлевать миграционную карту ,а про то что у освидетельствования медицинской карты есть срок годности я тоже была не в курсе , помогите пожалуйста,буду очень благодарна!!!
, вопрос №4859691, Нура, г. Москва
Гражданское право
Или помещение должно быть переведено в нежилое?
Здравствуйте! Модно ли открыть фитнес центр в жилом помещении 1 этажа ? Или помещение должно быть переведено в нежилое ?
, вопрос №4859247, Aлина Овас, г. Курчатов
Социальное обеспечение
Моя жена пенсионер 67 лет, есть ФЗ закон 178 о социальной защите населения Она ветеран труда в Тамбове сейчас
Моя жена пенсионер 67 лет, есть ФЗ закон 178 о социальной защите населения Она ветеран труда в Тамбове сейчас прописана и проживает в Ленинградской области посёлок Пудость Гатчинский район Ей положено льготное протезирование но Администрация Ленобласти и Законодательное собрание Ленобласти практически отменила ФЗ 178 и отменила льготное протезирование зубов пенсионерам только определенным гражданам Ветераны,герои, из инвалиды и самое главное только 1 и 2 группы 3 я не подлежит Вопрос,почему такая несправедливость и бесправие и беззаконие в Санкт Петербурге нет проблем или бери направление на льготное протезирование зубов в МФЦ а мы пошли нам отказали так как мы в Ленобласти а там пенсионеры нелюди у нас люди только чиновники воры я прослужил в Армии 12 лет тоже врач как и жена которая до сих пор работает врачом ренгенологом в црб города Гатчине в медицине 49 лет ,врачом 43 года отдавая себя и своё здоровье людям больным почему такая несправедливость и просто свинство со стороны этих чиновников, которые уже миллиардеры наверное,а мы нищета с нищенской пенсий Куда идти жаловаться в прокуратуру или следственный комитет? Как найти правду
, вопрос №4858830, Андрей, г. Иваново
Дата обновления страницы 17.02.2026