Чтобы я была спокойна, что сестра не заберет часть доли и что мама будет в безопасности
Приобрели с мамой квартиру пополам,из-за того,что получала пособия на детей решили сделать 1/4 мне и 3/4 маме.Написали завещание,что квартира достанется мне после смерти мамы.
Но у меня есть родная сестра.И я думаю,что она будет претендовать на часть доли маминой.
Если написано завещание,может ли сестра его оспорить и сыграть?
И второй вопрос,предлагаю маме дарственную,даже с обременением,но она боится,что я могу ее выкинуть из квартиры и продать.
Подобное у нее с мамой было.
Как нам лучше поступить?Чтобы я была спокойна,что сестра не заберет часть доли и что мама будет в безопасности.
Разберём вашу ситуацию детально, потому что здесь пересекаются завещание, наследственные права и дарение с обременением.
1️⃣ Наследство и завещание
Если ваша мама оформляет завещание на вашу пользу, то все законные наследники (например, сестра) могут оспорить завещание, но только в ограниченных случаях:
Нарушение закона при составлении завещания (например, недееспособность, давление, подделка).
Несоблюдение формы (завещание должно быть нотариально удостоверено).
Нарушение обязательной доли.
Обязательная доля — это часть наследства, которая по закону положена нетрудоспособным или несовершеннолетним детям, даже если есть завещание.
В вашем случае:
Вы и сестра — взрослые, нетрудоспособные нет.
Если у мамы нет других нетрудоспособных наследников, сестра не имеет права на обязательную долю, и завещание защищено.
Но сестра может попробовать оспорить завещание через суд, мотивируя давление, угрозы или недееспособность. Если завещание оформлено правильно и нотариально, вероятность оспаривания низкая.
Вывод: нотариальное завещание — самый надёжный способ, чтобы квартира после смерти мамы перешла к вам.
2️⃣ Дарственная и безопасность мамы
Мама может оформить дарственную на вас с обременением. Это значит:
Дарение совершается, но мама может прописать себя в квартире с правом пожизненного проживания (это обременение).
Вы не сможете её выселить, продать квартиру без её согласия.
Форма записи:
В договоре дарения указать пожизненное право проживания (ст. 575, 572 ГК РФ).
Можно дополнительно сделать нотариальное соглашение, что мама сохраняет право пользоваться квартирой, жильё нельзя продавать без её согласия.
После дарения:
Ваша мама официально остаётся в безопасности.
Если кто-то (например, сестра) попытается оспорить дарение, то обременение будет играть в её пользу — доказательство, что дарение было согласовано и она живёт в квартире.
3️⃣ Как лучше поступить
Нотариальное завещание на вашу пользу — обязательное.
Дарственная с обременением: мама прописана, право проживания пожизненно.
Сохранять письменные доказательства согласия и отсутствие давления.
Можно оформить договор купли-продажи через себя с правом обратного выкупа (реже, более сложная схема).
Суть: сочетание завещания + дарственная с обременением даёт вам и маме максимальную защиту:
После смерти мамы квартира переходит вам по завещанию.
Пока мама жива — её права защищены от вашего произвола и от сестры.