Я работаю с персональными данными увидела что знакомая болеет
Я работаю с персональными данными , увидела , что знакомая болеет , рассказала родственнице , попросила никому не говорить , но что она у кого то спросила и теперь об этом знают все , эта знакомая сказала обратится в суд , что может быть ?
Разберём ситуацию внимательно.
1️⃣ Законодательство
Вы работаете с персональными данными, поэтому к вам применим ФЗ №152 «О персональных данных»:
Ст. 6, 10, 11: сбор, хранение, обработка и распространение персональных данных должны происходить с согласия субъекта или на ином законном основании.
Ст. 13, 14: нельзя передавать персональные данные третьим лицам без согласия субъекта, если нет правового основания.
Ст. 21: нарушение условий обработки персональных данных влечёт гражданскую, административную и уголовную ответственность.
2️⃣ Что произошло в вашей ситуации
Вы узнали о болезни знакомой в рамках личных или рабочих контактов.
Передали информацию третьему лицу (родственнице), попросив не разглашать.
Информация стала известна другим лицам, после чего знакомая сказала, что может обратиться в суд.
Ключевой момент: будет оцениваться характер информации и то, что она является персональными данными, а также то, что вы их разгласили без согласия.
3️⃣ Возможные последствия
Гражданско-правовая ответственность (ст. 151, 152 ГК РФ):
Нарушение права на неприкосновенность личной жизни.
Субъект данных может требовать:
признать нарушение права;
удалить или опровергнуть сведения;
взыскать компенсацию морального вреда.
Административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ):
Нарушение закона о персональных данных.
Штраф для граждан от 3 до 5 тыс. руб.
Уголовная ответственность маловероятна, но возможна если информация касается состояния здоровья и разглашена с целью причинения вреда (ст. 137 УК РФ — нарушение тайны личной жизни).
4️⃣ На что обратить внимание
Важно фиксировать, что вы просили родственницу не разглашать информацию. Это смягчает ответственность.
Если информация была распространена не с вашей злой воли, а из-за действий третьего лица, вероятность серьёзного наказания очень низкая.
5️⃣ Как действовать
Не пытаться скрывать ситуацию, лучше честно объяснить, что вы передали информацию лично доверенному лицу и просили не распространять.
Предложить знакомой компенсировать последствия: извинение, удалить публикации, если есть.
Если придёт иск, подготовьте доказательства: переписку, ваши комментарии, что вы просили никому не сообщать.
Не разглашайте больше персональные данные без согласия, чтобы не усугублять ситуацию.
Вывод:
На практике суд рассматривает такие дела как мелкое нарушение гражданских прав, чаще всего ограничивается устным предупреждением или компенсацией морального вреда, штрафы минимальны.
Уголовной ответственности при таком раскладе почти нет, если только не имелось злого умысла.