Как мне быть в такой ситуации?

По жизненным причинам у моей бывшей сожительницы в 2020 году я оставил автомобиль ВАЗ 21099 в исправном состоянии. На нем ездил ее отец. До прошлого года я не занимался переоформлением автомобиля на неё. Она не требовала тоже. Осенью прошлого года я по мессенджеру ( на звонки она не отвечает), предложил переоформить автомобиль на неё бесплатно за 1 рубль по договору купли продажи.

Долго она отписывалась, просила пускай он числится на мне, потом согласилась и попросила начать переоформление в феврале 2026 года.

Налог на автомобиль также не заплатила мне, хотя это 350 руб и она просто игнорирует вопрос оплаты.

14.02.2026 на меня вышел гражданин и сказал что он купил авто по расписке и готов на себя оформить авто по договору купли продажи. Я написал бывшей с просьбой подтвердить личность звонившего. Она мне написала что дала мой тлф но - кому кто это подтверждать не захотела. При решении вопроса по договору звонивший сначала просил не переоформлять автомобиль, чтобы он - так на мне числился, он только песок возит на строительство, а потом начал требовать только на бумаге оформлять договор. Я предложил оформить договор через госуслуги, он - отказывается.

На все мои попытки подтвердить личность звонившего человека - то ли это лицо которого она попросила оформить авто - она просто молчит и не отвечает. Потребовал расписку от них по которой была передана машина юридически правильно оформленную чтобы убедиться - кто приехал? Не будет ли через час ещё одного незнакомца? Ответа не последовало.

Я отказал звонившему , усмотрев какое-то мошенничество в действиях.

Бывшая проживает в другом городе за 100 км. Ехать и проверять, получать кучу негативных эмоций я не желаю.

Вошёл на портал госуслуг чтобы снять транспортное средство с учёта - а согласно новому закону (Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства) надо представить - или справку об утилизации, или просроченный договор купли-продажи, или непригодное ТР средство.

Получается - я - ФАКТИЧЕСКИ - не могу снять с учёта или снять полностью с регистрации транспортное средство, которое я отдал в пользование 5 лет назад и которого у меня нет. А его не хотят нормально переоформить за 1 (один) рубль. Причем ПТС ТС находится у меня.

Пойти в полицию и подать заявление об угоне - а скорее всего оно будет ложным.

Как мне быть в такой ситуации?

Спасибо за помощь. С уважением Сергей Николаевич.

, Сергей Николаевич Позняк, г. Москва
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Вариант 1.

В соответствии со статье 432 Гражданского кодекса РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

 Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Исходя из этих положений закона, если рассматривать покупателем у Вас автомобиля некого неизвестного мужчину, либо Вашу бывшую сожительницу, то собственником автомобиля по-прежнему являетесь Вы. В ходе переговоров Вам ни с одним из этих людей не удалось согласовать существенные условия договора купли-продажи авто поскольку условия сделки, предлагавшиеся Вами приняты ни кем не были.

Для решения проблемы с регистрацией автомобиля Вам нужно потребовать письменно у обоих возврата автомобиля (направить требования в сообщениях, социальных сетях и т.д.), позвонить, предупредив о том, что в случае не возврата, либо отказе в оформлении договора купли-продажи будете обращаться в полицию.

Если требования будут не исполнены, Вы будете иметь полное право обратиться в полицию с заявлением о хищении, так как где и у кого находится автомобиль Вам не известно, и возможно, неизвестные лица могут совершать преступления, используя зарегистрированный на Вас автомобиль.

 Вариант 2.

На основании ст. 266 и ст. 267 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, а в тексте заявления должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (самый менее энергозатратный способ).

 Вариант 3.

В случае, если не получается подписать договор, на основании статей 264-268 ГПК РФ, обращайтесь по месту жительства в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно факта отчуждения Вами автомобиля. В заявлении необходимо указывать причины, по которым Вы не можете иным способом установить данный факт (получить документы).

Суд выносит решение на основании Ваших доводов, показаний свидетелей.

Решение суда будет заменять ДКП при прекращении регистрации в МРЭО.