Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация по месту жительства

Ситуация. Уже пол года живу один в квартире, собственником которой является моя мать. Но я зарегистрирован в другом районе. Пришли из службы миграции. Попросили документы, но был лишь паспорт, а документов на квартиру нет. Заставили подписать документ о плановой проверке, по-моему, и записали мои данные. Сильно орали, грозились штрафами и все такое. Вопрос: могли ли они мне выписать штраф, ведь документов на квартиру не было? А то их было не понять, одна говорила что штраф придется платить, другая, что нет. И должны были ли они оставить мне какую-нибудь бумажку, если штраф выписан.

26 Июня 2014, 17:30, вопрос №486068 Сергей, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Сергей!

    К административной отвественности по закону они Вас никак привлечь не могли, т.к. есть примечания к ст.19.15.1 КоАП РФ:

     

    Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

    И если у Вас не было желания, то и дверь им Вы могли вообще не открывать. Не надо общаться с грубыми и невежливыми людьми. Пусть научатся себя вести сначала.


    26 Июня 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так могли ли они выписать мне штраф, но не дав никакой бумажки?

    26 Июня 2014, 17:45
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Так могли ли они выписать мне штраф, но не дав никакой бумажки?

    Сергей

    С вероятностью 99,9% — нет. Чтобы привлечь человека к административной ответственности надо собрать материал, составить протокол, доказательства, вынести постановление. Без Ваших росписей в нескольких документов это незаконно. Поэтому живите спокойно.

    26 Июня 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот про росписи. Они тыкнули в мой нос со своей корочкой и потребовали мой паспорт. В то время как вторая осматривала квартиру(я был с ней), первая списала мои данные. Мне сказали расписаться в том что они провели плановую проверку. Но вывода, или как там, постановления там дописано не было. Могу ли я в следующий раз просто не открыть им квартиру? Имеют ли они право прийти с милицией?

    26 Июня 2014, 17:56
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Не было там постановления, я уверен.

    Могу ли я в следующий раз просто не открыть им квартиру?

    Сергей

    Можете. И я это настоятельно советую.

    Имеют ли они право прийти с милицией?

    Сергей

    Имеют. И милицию можете без постановления о производстве обыска не пускать. А это постановление они не получат. Поэтому пусть по другим квартирам шарятся.

    26 Июня 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats