Могу ли я идти с полицию, увляется ли это уголовной ответсвенностью?

я заказал на авито кроссовки. оптравил продавцу предоплату. в итоге приехали кроссовки, но дешевая подделка хотя продавец говорил что оригинал. подделку видно не вооруженным глазом так как материалы кроссовок другие. продавец удалил аккаунты, деньги не возвращает. могу ли я идти с полицию, увляется ли это уголовной ответсвенностью?

, андрей, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Да, вы можете и должны идти в полицию. Данное деяние попадает под признаки уголовной ответственности (ст. 159 УК РФ — «Мошенничество»), так как продавец заведомо ввел в заблуждение, продал подделку под видом оригинала и скрылся (удалил аккаунт). Сбор доказательств (переписка, чек) повысит шансы на успех. В заявлении опишите ситуацию, укажите, что продавец сознательно обманул, отправив подделку, и скрылся.

Илья Слюсарев
Адвокат, г. Таганрог

Да, фпктически это мошенничество

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!
Да, Вы можете обратиться в полицию. Продавец нарушил ст. 469 ГК РФ, а его действия квалифицируются по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или ст. 7.27.1 КоАП РФ в зависимости от суммы ущерба.
Чтобы оценить перспективы, важно знать: какую сумму Вы перевели и сохранились ли скриншоты переписки?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на Ваши вопросы без глубокого анализа документов).
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат