Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наказание за дачу ложных показаний

взял у знакомой попользоваться телефон.вызвали в милицию и изъяли,сказав,что краденный.Дал показания что купил у незнакомого человека на улице.Знакомая написала явку с повинной.О том,что телефон краденный,я не знал.какое наказание грозит за дачу ложных показаний?

26 Июня 2014, 17:25, вопрос №486065 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Ионова Анна

    Статья 307 УК РФ — заведомо ложные показания свидетеля наказываются
    штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
    трех месяцев.

    26 Июня 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Дмитрий!

    Если до удаления суда в совещательную комнату Вы дадите правдивые показания, то будете освобождены от уголовной ответственности.

    Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

    26 Июня 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats