Можно подать апелляцию по статье распространение наркотических веществ срок дали 7, 5 лет, но прокурор просил 18 лет, осудили троих

Можно подать апелляцию по статье распространение наркотических веществ срок дали 7,5 лет, но прокурор просил 18 лет, осудили троих..

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Главный вопрос: можно ли подать апелляцию?
Да, подать апелляционную жалобу можно и нужно, если есть основания полагать, что приговор является незаконным, необоснованным или несправедливым. Тот факт, что суд дал меньше, чем просил прокурор, не является препятствием для обжалования. У каждого участника процесса (осужденный, его защитник, потерпевший, прокурор) есть право на обжалование -1.

Срок подачи апелляции: это срочно!
Самое важное, что нужно знать прямо сейчас — это срок подачи апелляционной жалобы. По общему правилу, установленному Уголовно-процессуальным кодексом РФ, он составляет 15 суток со дня провозглашения приговора -1-3. Для осужденного, содержащегося под стражей, срок исчисляется с момента вручения ему копии приговора.

Пропуск этого срока без уважительной причины лишает вас права на апелляционное обжалование. Восстановить пропущенный срок сложно, хотя и возможно (например, из-за болезни).

Основания для подачи апелляции: на что жаловаться?
Разрыв между запросом прокурора (18 лет) и назначенным наказанием (7,5 лет) огромен. Это может косвенно указывать на то, что суд первой инстанции нашел весомые основания для смягчения наказания, которые не были до конца учтены или оценены. Ваша задача в апелляции — показать, что этих оснований было еще больше, либо что в деле есть другие ошибки.

Закон выделяет несколько оснований для отмены или изменения приговора -1-9. Вот на что можно обратить внимание в вашем случае:

Несправедливость приговора (самое вероятное основание). Это значит, что назначенное наказание хотя и ниже запроса прокурора, но все равно является чрезмерно суровым. В апелляционной жалобе нужно делать акцент на смягчающих обстоятельствах, которые суд первой инстанции, по вашему мнению, недооценил. Например:

Активное способствование раскрытию преступления.
Явка с повинной.
Наличие иждивенцев (несовершеннолетних детей, пожилых родителей).
Положительные характеристики.
Состояние здоровья (ваше или ваших близких).
Важный нюанс: В делах о группе лиц (а вас осудили троих) роль каждого может быть разной. Если кто-то из осужденных имел второстепенную роль, это может быть основанием для смягчения ему наказания -5.
Неправильная квалификация преступления. Возможно, суд неверно применил уголовный закон. Например, действия могли быть квалифицированы как «сбыт», хотя доказательства указывали лишь на «хранение» или «покушение на сбыт», что наказывается мягче. Изменение квалификации на менее тяжкую статью автоматически влечет снижение срока -4.
Несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Это сложное, но действенное основание. Например, если вывод суда о том, что вы действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, основан на противоречивых показаниях или непроверенных доказательствах -5.
Как составить жалобу: общие рекомендации
Профессиональная помощь. Апелляционная жалоба — это сложный юридический документ. Как советуют практикующие юристы, ее составление лучше доверить профессиональному адвокату, который специализируется на уголовных делах -1-3. Он сможет изучить материалы дела, найти ошибки следствия и суда и грамотно изложить их в жалобе.
Структура жалобы. Она подается в суд, вынесший приговор, а адресуется в вышестоящий суд (областной, краевой и т.д.). В жалобе обязательно нужно указать:

Наименование суда, в который она подается.
Данные о лице, подающем жалобу.
Какой приговор обжалуется (дата, название суда, статья, срок).
Доводы (почему приговор считаете незаконным/несправедливым) со ссылками на УК РФ, УПК РФ и доказательства из дела.
Просьбу к апелляционному суду (например: «Приговор изменить, смягчить назначенное наказание»).
Перечень прилагаемых документов.
Схема действий для вас
НЕМЕДЛЕННО свяжитесь с адвокатом, который вел дело в суде первой инстанции. Если по каким-то причинам вы ему не доверяете или хотите другого мнения, обратитесь к другому специалисту.
Уточните точную дату провозглашения приговора, чтобы четко знать deadline для подачи жалобы (15 суток). Лучше не тянуть до последнего дня.
Вместе с адвокатом изучите приговор и материалы дела, чтобы определить все возможные основания для апелляции.
Подайте жалобу в канцелярию суда, вынесшего приговор, в установленный срок. Позаботьтесь о том, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии.
Что будет дальше?
Апелляционный суд пересмотрит дело по вашей жалобе. Важно понимать, что результат может быть разным:

Приговор могут смягчить (снизить срок, переквалифицировать на менее тяжкую статью).
Приговор могут оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
В исключительных случаях приговор могут отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции (это происходит редко, обычно при грубых процессуальных нарушениях).
Худшим вариантом апелляция не станет, так как суд апелляционной инстанции рассматривает дело только в пределах доводов жалобы и не может ухудшить положение осужденного, если только на приговоре не настаивает прокурор в своем представлении. В вашем случае прокурор уже запрашивал большой срок, и он также может подать представление, если сочтет приговор слишком мягким. Поэтому совместная работа с адвокатом для защиты ваших интересов критически важна.

Ставь отзыв или лайк