Не явка в суд
Вынуждена подать на бывшего мужа в суд по ст. 115. Он официально не работающий. В суд на заседание не явился, ссылаясь на отъезд по работе. Суд перенесли на 10 дней. Подозреваю, что и на следующее заседание он может не прийти. Как мне быть в этой ситуации и как может суд наказать его за неявку на заседание.
Валентина, добрый день!
Ст. 247 УПК РФ:
2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
Провести заседание без Вашего бывшего мужа не удастся. Сообщите суду о том, что доводы надуманы, потребуйте принудительного привода. Больше Вы, к сожалению, в данной ситуации сделать не сможете.
Удачи Вам!