Что делать, если заблокировали банковскую карту после приговора по статье 280 УК РФ?
Я осужден по 280 статье ч2 на 1,5 года ПТР, у меня заблокировали карточку сбербанка,не приговору суда ,как заблокировать.
Здравствуйте!
В данном конкретном действовать. Сразу оговорюсь: сама по себе статья 280 УК РФ не блокирует карту напрямую. Механизм другой: после вступления приговора в силу человека автоматически включают в перечень Росфинмониторинга (лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). А уже на этом основании банк по 115-ФЗ приостанавливает операции. То есть блокировка — следствие включения в перечень, а не отдельное судебное решение о блокировке.
Вот пошаговый план.
Шаг 1. Выясните причину. Свяжитесь с банком (по горячей линии, в чате, в отделении). Попросите официальное письменное разъяснение: на каком основании введена блокировка и какие шаги нужны для её снятия. Это критически важно: без понимания причины сложно выстроить стратегию.
Шаг 2. Проверьте включение в перечень. Зайдите на сайт Росфинмониторинга и проверьте, есть ли ваша фамилия в открытом перечне лиц, причастных к экстремистской деятельности. Если вас там нет — блокировка, скорее всего, произошла по другой причине (например, банк сам заподозрил подозрительные операции), и тогда нужно разбираться с ним.