Судебный пристав произвел расчет от дохода, который я фактически не получал

Вопрос по алиментам. Работаю в такси, оформлен как самозанятый. По решению суда плачу 1/3 от дохода на двоих детей. Судебный пристав произвел расчет от дохода, который я фактически не получал. Т.е не учитывая расходы (комиссия Яндекса минимум 20%, аренда авто, налоги) А с учётом этих расходов, мой доход ниже почти в 2 раза. Можно ли это оспорить?

, Дмитрий, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Да, такие действия судебного пристава можно оспорить.

По российскому законодательству алименты в долях удерживаются именно с дохода, а не с оборота. Это прямо следует из Семейный кодекс Российской Федерации и разъяснений Федеральная служба судебных приставов: при расчёте должны учитываться реальные доходы после документально подтверждённых расходов, необходимых для их получения.

У самозанятых и водителей такси ключевой момент — приставы часто берут сумму поступлений из приложения как доход. Но комиссии агрегатора, аренда автомобиля, топливо, обслуживание и налог на профессиональный доход относятся к расходам, без которых заработок невозможен. Судебная практика допускает уменьшение базы для расчёта алиментов, если расходы подтверждены.

Что можно сделать:

— подать приставу письменное заявление о перерасчёте задолженности;
— приложить отчёты из приложения такси, чеки аренды авто, расходы на топливо и налог;
— если откажут — обжаловать постановление пристава в суде.

Суды нередко встают на сторону плательщика, если видно, что пристав считал оборот вместо реального дохода.

Важно действовать спокойно и документально: чем подробнее подтверждены расходы, тем выше шанс снизить расчёт.