Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выплаты по ОСАГО

Здравствуйте.

21.06.2014г. У меня произошло ДТП.

Виновник ДТП был в нетрезвом виде в момент ДТП,

после аварии он добровольно возместил мне весь

материальный ущерб по моему поврежденному автомобилю,

было заключено мировое соглашение.

У меня ОСАГО, могу ли я еще дополнительно воспользоваться

страховыми выплатами по ОСАГО, или это будет незаконно и или признано мошенничеством? Может ли страховая компания виновника подать на меня в суд?

26 Июня 2014, 17:04, вопрос №486046 Алексей Евгеньевич, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. Соответственно по ОСАГО страховая платит за виновника аварии третьим лицам.

    Если бы у Вас было КАСКО, то Вы могли бы попробовать оформить выплату страховки, но тогда страховая компания могла в порядке регресса потребовать возмещения от виновника ДТП.

    26 Июня 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Выплатой по ОСАГО воспользоваться не можете, потому что виновник возместил весь материальный ущерб.

    Страховая компания может подать в суд.

    26 Июня 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Алексей Евгеньевич!

    Вы совершенно правильно предположили.

    могу ли я еще дополнительно воспользоваться страховыми выплатами по ОСАГО, или это будет незаконно и или признано мошенничеством? Может ли страховая компания виновника подать на меня в суд?

    Алексей Евгеньевич

    Если Вы обратитесь еще и за страховым возмещением, то, в зависимости от конкретных обстоятельств как минимум это будет незаконным обогащением и поводом для обращения СК в суд. Как максимум — возбуждение УД по ст.159 УК РФ.

    26 Июня 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats