Может ли сестра без моего согласия его зарегистрировать?
Здравствуйте.Мы с сестрой собственники.Сестра хочет прописать на свою взрослого сына ,26 лет.Свое жилье он продал и остался без квартиры.Я против.Может ли сестра без моего согласия его зарегистрировать?Спасибо
Нет, сестра не может зарегистрировать сына без Вашего согласия. Регистрация по месту жительства в квартире, находящейся в долевой собственности, требует письменного согласия всех сособственников. Ваш отказ является законным основанием для невозможности регистрации совершеннолетнего сына сестры. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе
Здравствуйте Яна, нет. без вашего согласия, может только по решению суда его вселить. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Добрый вечер. Регистрация граждан по месту жительства в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, требует согласия всех собственников.
Добрый вечер.
Без согласия других собственников гражданин может прописаться сам и прописать своих несовершеннолетних детей. Остальные лица прописываются только с согласия всех сособственников
Здравствуйте.
Нет, ваша сестра не может зарегистрировать (прописать) своего взрослого сына в квартиру, находящуюся в совместной или долевой собственности, без вашего согласия.
Это прямое требование закона. Вот подробное объяснение:
Почему ваше согласие обязательно:
Основание — Гражданский кодекс РФ (ст. 247). Вселение и регистрация нового человека — это распоряжение общим имуществом. Для любого распоряжения (продажа, сдача в аренду, регистрация) необходимо согласие всех собственников. Неважно, кем человек приходится — сыном, братом или посторонним.
Как происходит регистрация. Для прописки (постоянной регистрации по месту жительства) в паспортный стол (МФЦ или УВМ МВД) подается:
Заявление.
Паспорта.
Письменное, нотариально удостоверенное согласие всех собственников на вселение и регистрацию.
Документ-основание для вселения (например, договор безвозмездного пользования, если вы его вдруг решите составить).
Без вашего нотариального согласия в регистрации откажут на этапе приема документов.
Что делать, если сестра угрожает или пытается это сделать:
Спокойно, но твердо сообщите ей о законе. Ссылайтесь на статью 247 ГК РФ.
Предупредите, что вы не дадите согласия. Объясните свои причины (если считаете нужным), но помните, что вы не обязаны их объяснять. Ваше право собственника — решающее.
Если она попытается оформить регистрацию по подложному согласию или другим мошенническим путем — такая регистрация будет незаконной. Вы сможете обжаловать ее в суде и отменить.
На что обратить внимание:
Временная регистрация (по месту пребывания) также требует согласия всех собственников.
Если квартира в долевой собственности (например, у каждого по 1/2), то правила те же — согласие всех обязательно.
Если квартира в совместной собственности (без определения долей, часто у супругов), то для регистрации также нужно согласие второго собственника.
Ваш главный инструмент — ваше право собственника. Его нужно отстаивать.
Краткий ответ: Нет, не может. Согласие всех собственников — обязательное условие. Вы имеете полное право запретить регистрацию, и этот запрет будет законным основанием для отказа со стороны госорганов.
Если давление со стороны сестры будет сильным, вы можете проконсультироваться с юристом, который подготовит для вас официальное предупреждение.