Нахожусь в другом регионе, могу ли я пройти медицинскую комиссию для получение водительского удостоверения?
Нахожусь в другом регионе, могу ли я пройти медицинскую комиссию для получение водительского удостоверения? Экзамен в ГИБДД уже сдан и есть справка об успешной сдаче! Был лишён за алкогольное опьянение! Срок вышел 25.01.2026
Добрый вечер, Артём!
Да, можно пройти медицинскую комиссию для получения водительского удостоверения в любом регионе России, независимо от места регистрации.
Однако есть исключение: заключения психиатра и нарколога можно получить только по месту постоянной или временной прописки. Без них справку на права не выдадут.
Если есть постоянная прописка в другом регионе, можно обратиться в психоневрологический и наркологический диспансеры по месту прописки, пройти освидетельствование и получить заключения. С этими справками можно пройти остальных врачей и получить медсправку для ГИБДД в любом регионе России.
При временной регистрации врачи-наркологи и психиатры смогут помочь, только если срок регистрации составляет не менее 1 года. Если срок регистрации меньше года, получить их заключения по месту временного пребывания не получится.
Добрый вечер.
Врача-психиатра и врача- нарколога только по месту постоянной или временной прописки.
Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66130)
5. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)», «офтальмологии», «неврологии», «оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)», «функциональной диагностике» <7>.
Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — Освидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по «психиатрии».
Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (оказание услуг) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике»
Здравствуйте. Пройти медкомиссию можно в любом регионе, где есть лицензированное медучреждение, — место регистрации значения не имеет. Главное, чтобы справка была установленной формы и с отметками нарколога и психиатра по месту вашей регистрации или временного пребывания. После этого можно обращаться за возвратом прав. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)