Отказали в получении льгот по коммунальным платежам, потому что живем в частном секторе, ветеран боевых действий, а кто живет в квартирах, тем положено, они воевали не одинаково?
Отказали в получении льгот по коммунальным платежам, потому что живем в частном секторе, ветеран боевых действий, а кто живет в квартирах, тем положено, они воевали не одинаково? Что нам делать? Живем в луганске
Здравствуйте, Галина Лемешева!
К сожалению, на практике довольно часто встречаются случаи, когда органы соцзащиты или управляющие компании по-разному трактуют закон для жителей многоквартирных домов и частного сектора. Но по закону статус «Ветеран боевых действий» един для всех, и право на льготу не зависит от этажности вашего дома.
Вот пошаговый план, что вам нужно делать в этой ситуации.
1. Понять, на какую льготу вы имеете право по закону
Согласно Федеральному закону «О ветеранах» (ст. 16) и законам ЛНР, которые приведены в соответствие с российскими, ветеранам боевых действий положена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%.
Важный нюанс: Эта льгота распространяется не на абстрактное «проживание в квартире», а на конкретные виды услуг:
· Содержание жилья (для многоквартирных домов — это управление, ремонт).
· Взнос на капремонт (для МКД).
· Коммунальные услуги: холодная и горячая вода, водоотведение, электричество, газ, отопление (в пределах нормативов потребления).
В частном секторе вы точно так же платите за газ, свет, воду (если централизованная), вывоз мусора. Если отопление автономное (газовый котел), то это тоже плата за газ в отопительный сезон. На все эти расходы должна распространяться 50% компенсация.
2. Разобраться в формулировке отказа
Вам должны были выдать письменный отказ (или устный, но лучше запросить письменный). Причины отказа могут быть разными:
· Неверная трактовка закона: Сотрудник мог просто не знать, как применять льготу для частного дома (например, как считать норматив на отопление газом).
· Отсутствие статуса «нуждающийся»: Льгота по ЖКУ для ветеранов предоставляется независимо от дохода, но она распространяется только на одно жилье, где ветеран зарегистрирован и проживает. Если дом оформлен как-то иначе, могли возникнуть формальные сложности.
· Неполный пакет документов: Для частного сектора иногда требуют подтвердить отсутствие центрального отопления, если вы просите компенсацию за газ.
3. Что делать (пошаговая инструкция)
Шаг 1. Соберите документы
Вам понадобятся:
1. Паспорт РФ.
2. Удостоверение ветерана боевых действий.
3. Документы на дом (свидетельство о праве собственности).
4. Справка о составе семьи (чтобы подтвердить количество проживающих, так как нормативы считаются на человека).
5. Квитанции об оплате ЖКУ (газ, свет, вода/вывоз ТКО) за последний месяц, чтобы подтвердить факт начисления и оплаты.
6. Реквизиты счета, куда перечислять компенсацию.
Шаг 2. Подайте заявление повторно, но аргументированно
Обратитесь в орган соцзащиты (УТСЗН) или МФЦ по месту жительства. В заявлении сошлитесь на Статью 16 Федерального закона «О ветеранах».
В заявлении напишите примерно так:
«Прошу предоставить мне, как ветерану боевых действий, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежной компенсации в размере 50% расходов, в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». Проживаю в индивидуальном жилом доме. Оплачиваю следующие коммунальные услуги: газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение (или вывоз ТКО). К заявлению прилагаю документы, подтверждающие право собственности и оплату услуг.»
Шаг 3. Если в соцзащите снова откажут
Если отказ будет письменным, с ним нужно идти выше.
1. Обратитесь в Министерство труда и социальной политики ЛНР. Это их вышестоящая организация. Напишите жалобу на имя министра, приложите копию отказа. Опишите ситуацию: «Воевал, имеет награды/ранения (если есть), а отказывают только потому, что дом частный, хотя закон такого деления не предусматривает».
2. Обратитесь к военкому. Военный комиссariat ЛНР обязан защищать права ветеранов. Часто звонок из военкомата в соцзащиту решает вопрос быстрее любых бумаг.
3. Обратитесь в ветеранскую организацию. В Луганске есть городской совет ветеранов, Комитет ветеранов войны. У них есть юристы и авторитет для давления на чиновников.
Шаг 4. Судебный иск
Если все отказы собраны, а льготу не дают, вы имеете право подать в суд. Судебная практика на территории РФ (а ЛНР сейчас следует ей) однозначна: отказ в льготах ветеранам БД по причине проживания в частном доме является незаконным. Суд обяжет назначить выплату задним числом (с момента подачи первого заявления).
Резюме
Вам не могут отказать только потому, что вы живете «не в квартире». Они воюют одинаково, и закон защищает их одинаково. Скорее всего, сотрудники соцзащиты просто не знают механизма расчета льготы для частного дома (например, как посчитать 50% на газовое отопление).
Действуйте так: Идите в соцзащиту с документами и письменной ссылкой на Федеральный закон. Если откажут — сразу в прокуратуру или Министерство труда ЛНР. Это вопрос решаемый.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...