В интернете пишут что для подачи заявления на пересдачу экзамена после лишения прав нужна справка о сдаче удостоверения в ГАИ а мне её не выдали как быть?
Здравствуйте, Семён!
Если при сдаче водительского удостоверения в ГИБДД вам не выдали никакого подтверждающего документа (справку, акт приёма-передачи или отметку на заявлении), это, к сожалению, распространённое нарушение. Однако отсутствие такой справки не является непреодолимым препятствием для сдачи экзамена после окончания срока лишения. Вот что нужно знать и делать.
Зачем нужна справка о сдаче удостоверения?
Официально она называется «Акт приёма-передачи водительского удостоверения». Этот документ подтверждает:
· факт сдачи вами прав;
· дату, с которой отсчитывается срок лишения.
Срок лишения начинается не с даты вынесения постановления суда, а со дня сдачи (или изъятия) удостоверения в ГИБДД. Поэтому без подтверждения даты сдачи инспектор может неверно определить, истёк ли срок, и отказать в приёме заявления на экзамен.
Что делать, если справку не выдали?
1. Обратитесь в то же подразделение ГИБДД, куда сдавали права. Напишите заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе) с просьбой выдать дубликат акта приёма-передачи водительского удостоверения. В заявлении укажите дату сдачи, свои данные и номер удостоверения (если помните). Сотрудники обязаны проверить свои архивы и выдать копию документа.
2. Если вам отказывают устно, требуйте письменный отказ. С ним можно будет обратиться к начальнику этого подразделения, в вышестоящее управление ГИБДД или в прокуратуру.
3. Запросите информацию через Госуслуги. Можно подать электронное обращение в ГИБДД с просьбой предоставить сведения о дате сдачи водительского удостоверения. Ответ придёт в личный кабинет или по почте.
4. Проверьте базу данных. Иногда инспекторы могут проверить факт сдачи прав по своим электронным системам без дополнительной справки. Но лучше иметь документ на руках.
Можно ли подать заявление на экзамен без справки?
Формально для допуска к экзамену вам потребуется:
· паспорт;
· медицинская справка (если срок её действия истёк, придётся пройти освидетельствование заново);
· квитанции об уплате штрафов (если они были назначены судом);
· заявление.
Однако инспектор при приёме заявления может запросить подтверждение даты сдачи удостоверения, чтобы убедиться, что срок лишения истёк. Если у вас нет справки, инспектор может направить межведомственный запрос, но это затянет процесс. Поэтому лучше заранее получить дубликат.
Резюме
Невыдача справки – это нарушение ваших прав, но его можно исправить. Самое надёжное – обратиться с письменным заявлением о выдаче дубликата. Если вы уже пытались это сделать и получили отказ, обжалуйте его. После получения подтверждения даты сдачи прав вы сможете спокойно записаться на экзамен.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Через мобильную версию приложения обращения недоступны.