Как узнать чей долг и что предпринимать?
Здравствуйте,сегодня 17.02.2026. На госуслуги пришло письмо что мой долг от 2006г. выкупил новый кредитор-коллекторы. Я даже не знаю кто это. Как узнать чей долг и что предпринимать?
- Screenshot_2026-02-16-22-09-04-560_ru.rostel.jpg
Здравствуйте, Лариса!
Краткий вывод:
Вы получили уведомление о выкупе долга 2006 года, однако по закону вы вправе требовать от коллекторов подтверждение их права требования и проверить, не истёк ли срок исковой давности. Действовать пока можно только после получения этих документов и проверки судебных решений.
Правовая логика:
Проверка прав коллектора – статья 385 ГК РФ: «Должник вправе требовать от нового кредитора доказательств перехода права требования». То есть вы не обязаны платить, пока коллектор не предъявит договор цессии или другой документ, подтверждающий, что долг официально перешёл к нему.
Срок исковой давности – статья 196 ГК РФ: общий срок исковой давности по денежным требованиям составляет 3 года. Статья 199 ГК РФ уточняет, что срок применяется по заявлению стороны. Статья 203 ГК РФ: срок прерывается, если должник признаёт долг (например, частично оплатил или подписал акт сверки после 2006 года).
Исполнительное производство – Федеральный закон №229-ФЗ: если исполнительное производство не открыто, коллекторы не могут законно взыскивать долг через приставов.
Что это означает на практике:
Вы имеете право официально запросить у коллекторов документы о переходе долга.
Если документов нет или срок исковой давности истёк, требования коллекторов не имеют законной силы.
Суд или приставы смогут взыскать долг только при наличии действующего исполнительного документа.
Практические последствия и риски:
Без запроса документов или проверки судебных актов коллекторы не могут законно принудить вас к уплате.
Если согласитесь платить без подтверждения, вы рискуете оплатить чужой долг.
Если срок исковой давности истёк, можно в случае обращения коллектора в суд заявить об этом и отказаться от оплаты.
Уточняющий вопрос:
Есть ли у вас какие-либо письма, акты сверки или платежи по этому долгу после 2006 года? Это важно для оценки прерывания срока исковой давности.
Если нужно, могу подробно составить образец запроса документов коллекторскому агентству и дать пошаговый алгоритм действий.
Добрый вечер, Лариса.
Нужно обратиться к новому кредитору, который указан у Вас в уведомлении на госуслугах и уточнить, что это за долг. Возможно у Вас уже прошли все сроки исковой давности и взыскание будет незаконным.