Я получил ранения на сво и обнаружили вич получил за ранения выплоты щас меня уволили в запас по категории В
Я получил ранения на сво и обнаружили вич получил за ранения выплоты щас меня уволили в запас по категории В хотел оформить инвалидность мне отказ оформил еденовременые выплаты уже прошло пол года тишина звоню военкомат мне ответ подаждите чуть что мне делать если везде отказ
Здравствуйте, Денис!
Краткий вывод:
Отказ в оформлении инвалидности и задержка с единовременными выплатами при ранениях на СВО не являются законными, если есть подтверждение причинно-следственной связи между ранениями и текущим состоянием здоровья. Необходимо действовать через официальные инстанции для восстановления своих прав.
Правовая логика:
Федеральный закон № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» (ст. 5) закрепляет право на страховые выплаты при увечьях, полученных в период службы.
Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022 и Приказ Минобороны РФ № 236 от 22.04.2022 устанавливают право на единовременные выплаты за ранения, контузии и травмы во время СВО, включая порядок их оформления через справку формы 98.
Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ) № 21-ФЗ ст. 18 и гл. 22 позволяет обжаловать решения или бездействие органов власти, включая военно-врачебные комиссии, через суд.
Что это означает по сути:
Если вам отказали в инвалидности, но есть медицинские документы о ранениях, нужно обратиться в МСЭ через военно-медицинскую организацию.
Единовременные выплаты и страховая сумма не назначаются без справки о ранении, но задержка более полугода без объяснения нарушает установленный порядок.
Бездействие военкомата или врачей можно официально оспорить.
Практические последствия и риски:
Без подачи рапорта и официального обращения выплаты и инвалидность не назначат.
Действия:
Подать письменное заявление командиру части с требованием оформить справку 98 и направить на МСЭ.
Если отказ повторяется — жалоба в военную прокуратуру Иркутска или вышестоящие органы МО РФ.
Параллельно можно подать административный иск в гарнизонный военный суд о признании бездействия незаконным и обязании рассмотреть документы.
Необращение может привести к утрате права на выплаты и возможность установить инвалидность.
Уточняющий вопрос:
Есть ли у вас на руках справка о ранении (форма 98) и медицинские заключения о текущем состоянии здоровья после ранения и выявления ВИЧ? Это важно для МСЭ и назначения выплат.
Если нужно, могу составить пошаговый план действий, чтобы ускорить оформление инвалидности и получение выплат.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Добрый день. Как минимум более внятно и адекватно объяснить какие выплаты Вы хотите получить