Что делать если хотят уволить с работы?

Здравствуйте. Что делать если хотят уволить с работы? А увольнять не за что!

, Олег, г. Краснодар
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

На сегодняшний день существуют следующие способы:

— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.

— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.

— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.

В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — в инспекцию труда.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!
По закону (ст. 81 ТК РФ) работодатель не может уволить сотрудника без веских оснований. Если вы добросовестно выполняете обязанности, правда на вашей стороне.
Чтобы оценить перспективы, важно уточнить: на вас давят, требуя уйти «по собственному»? Были ли ранее дисциплинарные взыскания?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию по вашей ситуации.
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат