Подскажите, есть ли возможность оспорить это решение?

Здравствуйте! Я заведующий детского сада. Могу ли я принять на работу мужа на должность "сторож"? Прямого подчинения у меня и мужа нет. В комиссию по распределению премий я не вхожу. Во внутреннем Положении о конфликте интересов указано, что " Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в– отказе работника от своего личного интереса, порождающего конфликт с интересами организации;

– отказ работника от принятия решения в пользу лица, с которым связана личная заинтересованность работника;

– добровольном отказе работника или его отстранение (постоянное или временное) от участия в обсуждении и процессе принятия решений по вопросам, которые находятся или могут оказаться под влиянием конфликта интересов;

Учредителя я уведомила о возможном конфликте интересов. Результат - отказ.

, Ирина, г. Оха
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо за обращение! Буду рад оказать помощь в решении данной проблемы.

Давайте разберемся с данным вопросом подробнее!

Заранее благодарю за оставленный отзыв (можете просто поставить "+" или написать свои пожелания).

Также буду готов в дальнейшем оказать помощь в подготовке документов или разъяснении интересующих вопросов.

С Уважением, Расказчиков Александр!

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! По ст. 3 и 64 ТК РФ отказ в приеме на работу из-за родства при отсутствии прямого подчинения незаконен. Ст. 10 ФЗ № 273 требует лишь своевременного урегулирования конфликта интересов. Чтобы оценить перспективы, важно знать: отказ учредителя оформлен письменно? Каков точный правовой статус учреждения? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ирина!

Оспаривать решение учредителя можно и нужно, но успех будет зависеть от типа вашего учреждения и силы юридических аргументов. Отказ учредителя не является окончательным приговором, так как федеральное законодательство не запрещает напрямую работу родственников в учреждении, а лишь требует урегулировать возможный конфликт интересов.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.