Придется ли платить за растаможку?

Здравствуйте! Я живу в России. Заказал себе комбоусилитель для электрогитары в русскоязычном сервисе ебэй - shopotam.ru. Весит 19кг, цена - 1428$, вместе с комиссией - 1570$. Доставку тоже заказал в том же сервисе, называется shopotam express. Вчера по новостям услышал про изменения в таможенном кодексе, которые вступят в силу 1 июля. Скажите пожалуйста, удастся ли мне получить товар по заветной цене 1570 долларов? Ведь в России это стоит 3400 долларов... Большое спасибо!

, Михаил, г. Барнаул
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Михаил!

Отношения в сфере таможенного дела регулируются Таможенным кодексом Таможенного союза и Федеральным законом 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ».

Изменения, о которых Вы пишете, внесены в Федеральный закон 311 законом от 05.05.2014 N114-ФЗ. Но — в соответствии с этими изменениями, Правительство только лишь получило право устанавливать ограничения по количеству и стоимости беспошлинного ввоза товаров в адрес физических лиц.

Закон от 05.05.2014 вступил в силу 05.06.2014. Правительство пока еще не издало постановление об ограничении указанных норм. Ожидается, что будет установлен «потолок» беспошлинного ввоза в 10 кг и 150 евро.

Но пока действуют предыдущие нормы — 1000 евро и 31 кг.

Кроме того, статьей 6 Федерального закона о таможенном регулировании установлено, что… постановления Правительства, принятые в соответствии с настоящим федеральным законом, применяются к отношениям, возникшим после дня вступления их в силу, и не имеют обратной силы.

Поэтому раз уж Вы уже заказали комбоусилитель до издания новых норм, то имеете право ввезти его по старвм нормам, то есть с уплатой 30% с таможенной стоимости в части превышения 1000 евро НА ДАТУ ВВОЗА. Например, на сегодня 1 долл. равен 0,73 евро. То есть в евро Ваша покупка стоит 1 146,1 евро. То есть в случае оформления ввоза сегодня Вам пришлось бы заплатить таможенный платеж в сумме 43,83 долл.

Возможно, таможенные органы займут другую позицию,  в случае, если Ваша посылка придет после издания Постановления Правительства о новых нормах. Они могут истолковать ст.6 ФЗ 311 таким образом, что речь идет не об отношениях по купле-продаже, на которые постановление не действует, а о фактических таможенных правоотношениях по ввозу товара, которые сложились ПОСЛЕ ввода новых норм. И Вам могут начислить пошлину либо в размере 30% от 996.1 евро, или 4 евро за каждый килограмм свыше разрешенных десяти кг, начислят ту пошлину, что больше.

Логика тут тоже есть. А вдруг недобросовестный коммерсант назаказывал себе впрок на полгода вперед на подставных физлиц товаров и будет ввозить исходя из старых норм?

Тут уж нужно будет Вам рассмотреть вопрос о жалобе в суд, поскольку суды обычно становятся на сторону граждан в спорах, когда очевидно, что Вы не коммерсант, что товар некоммерческий, и что основания для освобождения от пошлин действительно есть, как я написал выше.

Если будет желание,  напишите сюда, я Вам подготовлю заявление за разумную плату.

Удачи!