Вопросы: Может ли работодатель изменить график без письменного предупреждения, если я уже подписала документ с определённым графиком?

Здравствуйте!

Я работаю в службе доставки продуктов «Умный рител» (сервис «Самокат») 4 года. Изначально я была трудоустроена на утренний график, который удобно совмещался с заботой о ребёнке 8 лет я успевала провожать и встречать его из школы.

Сейчас работодатель меняет график на вечерние смены. Это для меня неприемлемо, так как не позволяет выполнять родительские обязанности.

В декабре мы подписывали электронный документ (HR‑линкинг), где были прописаны разные варианты графиков (утренние и вечерние смены). Сейчас работодатель меняет график, указанный в документе, без письменного уведомления. Устные предупреждения были, но официального извещения не поступало.

Вопросы:

Может ли работодатель изменить график без письменного предупреждения, если я уже подписала документ с определённым графиком?

Если мне придётся уволиться из‑за невозможности работать по новому графику, могу ли я рассчитывать на какую‑либо компенсацию?

Прикрепила мой трудовой договор

, Олеся, г. Уфа
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Краткий вывод: Работодатель не вправе менять ваш график работы в одностороннем порядке без письменного уведомления и вашего согласия, особенно если ваш трудовой договор закрепляет утренние смены. Если вы будете вынуждены уволиться из‑за невозможности работать по новому графику, права на обязательную компенсацию по закону нет, но может быть выходное пособие при увольнении по инициативе работодателя в случае нарушения процедуры.

Правовая логика:

Ст. 72 ТК РФ: изменение условий трудового договора (включая график) возможно только по соглашению сторон в письменной форме.
Ст. 74 ТК РФ: работодатель может изменить график по организационно‑технологическим причинам, но обязан уведомить сотрудника письменно не менее чем за два месяца, предложить все подходящие вакансии и оформить изменения через соглашение.
Ст. 100 ТК РФ: режим рабочего времени закрепляется трудовым договором, коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.
Что это означает по сути: Письменное уведомление и согласие работника — обязательные. Устные предупреждения не заменяют официальную процедуру. Если работодатель не соблюдает требования ст. 74 ТК РФ, изменение графика считается неправомерным.

Практические последствия и риски:

Вы можете отказаться от нового графика и требовать соблюдения прежнего.
При нарушении процедуры со стороны работодателя вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.
Если будете увольняться по собственному желанию, компенсация не предусмотрена. Если увольнение будет квалифицировано как «вынужденное» из‑за нарушения работодателем ст. 72 и 74 ТК РФ, может полагаться выходное пособие за две недели (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).
Рекомендации:

Проверьте, что утренние смены закреплены в трудовом договоре или подписанном документе HR‑линкинг.
Попросите письменное уведомление об изменении графика с указанием причин и даты вступления изменений.
Если работодатель настаивает, потребуйте предложения всех подходящих вакансий.
При нарушении прав — обращение в ГИТ или в суд для защиты трудовых прав.
Если нужно, могу подробно расписать, как оформить жалобу в инспекцию труда и как корректно зафиксировать отказ от нового графика.

Ссылка для поддержки консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! По ст. 74 ТК РФ о смене условий договора вас должны уведомить за 2 месяца. Без этого перевод незаконен. При увольнении из-за отказа от смен положена выплата двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).
Чтобы оценить перспективы, уточните: закреплен ли утренний график в основном договоре? Что именно вы подписали в HR-link (HR‑линкинг)?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на эти вопросы, без глубокого анализа документов).
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат