Что я могу сделать в данной ситуации?
Добрый день, хочу продать свою долю в доме. На землю документов нет, второй собственник отказывается оформлять документы на землю и покупать мою долю. Что я могу сделать в данной ситуации?
К сожалению, ничего. Без наличия права на земельный участок (собственности или аренды) отчуждение дома по любой сделке, будь то купля-продажа либо дарение, невозможно, будет нарушен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов, установленный пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ. Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности по договору, где право на строение передается без передачи права на земельный участок. Поэтому остается только убеждать другого собственника приобрести участок в собственность либо в аренду. Более того, местные администрации взыскивают неосновательное обогащение с граждан, которые пользуются земельными участками без правоустанавливающих документов.