И без последствий, подскажите?
Здравствуйте, открыли ооо на мое ФИО, предложили 20 т рублей , фирма открыта с 2024 года , сказали что поработает пару месяцев и потом ликвидируется, а сейчас зашел посмотреть что там , а там Долгов тысяч 400, что мне делать ? Хотелось бы закрыть фирму . Как быть ? И без последствий , подскажите ?
Здравствуйте,
Вам следует подать заявление в ФНС (налоговую) о недостоверности сведений о вас в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) по форме № Р34001. Это заявление подается в случае обнаружения физическим лицом недостоверных сведений о себе как о руководителе или учредителе (участнике) юридического лица в ЕГРЮЛ.
Если хотите ликвидировать ООО, и оно фактически продолжает существовать с долгами, Вам следует инициировать процедуру добровольной ликвидации. Ликвидация ООО проводится в общем порядке, который включает в себя принятие решения о ликвидации, формирование ликвидационной комиссии, уведомление кредиторов, составление промежуточного и ликвидационного балансов, расчеты с кредиторами и государственную регистрацию ликвидации. В случае недостаточности денежных средств для погашения всех долгов, учредители (участники) общества могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в пределах и порядке, установленном законодательством РФ.
Более простой путь – связаться с теми людьми и переписать компанию на другое лицо – продать долю другому человеку и, если Вы значитесь там директором, назначить другого руководителя.
Для информации: Ваши действия (получение вознаграждения 20т.р. за открытие ООО) подпадает под ч. 1 ст. 173.2 УК РФ: Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц либо единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
Если мой ответ оказался Вам полезным, буду признательна за положительный отзыв (необходимо нажать значок «Плюсик» под моим ответом), это поможет моему профессиональному продвижению на сайте.