В поликлинике врачебная комиссия мне сказали что по диагнозу по которому установлена инвалидность они не имеют право открывать больничный лист

Здравствуйте, мне в прошлом году установили 3 группу инвалидности и теперь мне нужно два-три раза в год проходить физиотерапию.

В поликлинике врачебная комиссия мне сказали что по диагнозу по которому установлена инвалидность они не имеют право открывать больничный лист.

Сказали лечиться во время отпуска.

Правомерно ли это?

, Олег, г. Оренбург
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, не редкость, но ответ врачебной комиссии вызывает серьезные сомнения. Давайте разберемся, что говорит закон.

Краткий ответ: скорее всего, вам отказали неправомерно. То, что вам установлена инвалидность, не лишает вас права на получение больничного листа, когда вы болеете или проходите лечение, включая физиотерапию.

Почему отказ, вероятно, незаконен?
Инвалидность и временная нетрудоспособность — это разные вещи. Инвалидность (3 группа) устанавливается при стойких, но незначительных нарушениях здоровья, которые позволяют человеку работать. Временная нетрудоспособность (больничный) наступает, когда ваше состояние временно ухудшилось и вам требуется лечение или уход, из-за чего вы не можете выполнять свою работу. Физиотерапия, назначенная вам по медицинским показаниям, как раз и есть тот самый период лечения, когда вы можете быть временно нетрудоспособны.
Закон не запрещает выдавать больничные инвалидам. Федеральный закон № 255-ФЗ прямо говорит, что застрахованные лица (то есть работающие граждане), признанные инвалидами, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности. Для инвалидов III группы установлено лишь ограничение по общей продолжительности оплачиваемого больничного в календарном году — не более 4-5 месяцев. Но это не означает, что больничный нельзя открывать вовсе.
Аргумент «по этому диагнозу не имеем права» несостоятелен. Если вы проходите лечение (в том числе физиотерапию) по тому же заболеванию, которое послужило причиной для установления инвалидности, это абсолютно нормальная ситуация. Хронические заболевания имеют периоды обострений, когда требуется лечение и освобождение от работы. Врачебная комиссия, которая вам отказала, вероятно, заблуждается или неверно трактует нормативные акты.
Что вам делать?
Не нужно соглашаться лечиться в отпуске. У вас есть законное право на больничный. Действуйте поэтапно:

Обратитесь к своему лечащему врачу. Именно врач, а не сразу комиссия, должен осмотреть вас, оценить ваше состояние и, при наличии медицинских показаний (вам же назначили физиотерапию — значит, показания есть!), открыть больничный лист. Если врач отказывается, попросите его аргументировать отказ письменно.
Подайте письменное заявление на имя главного врача поликлиники. Это самый важный шаг. Опишите ситуацию: вы работающий пенсионер, имеете 3 группу инвалидности, вам назначена физиотерапия по основному заболеванию, но врачебная комиссия отказывает в выдаче больничного, мотивируя это диагнозом, и рекомендует лечиться в отпуске. Попросите провести проверку и выдать вам листок нетрудоспособности. Заявление пишите в двух экземплярах, на вашем экземпляре попросите поставить отметку о принятии.
Если главный врач не поможет — обращайтесь в вышестоящие инстанции. К жалобе можно приложить копию вашего заявления главврачу. Куда жаловаться:

Министерство здравоохранения вашего региона (областное, краевое и т.д.).
Территориальный орган Росздравнадзора. Они следят за соблюдением прав граждан в сфере здравоохранения.
Прокуратура. Если ваши права нарушены, прокуратура обязана отреагировать.
Важный нюанс про оплату
Как уже было сказано, для инвалидов существует лимит оплачиваемых дней больничного в году — не более 5 месяцев (150 дней) суммарно. Это означает, что если вы за год уже использовали, например, 140 дней больничного, то новые 10 дней вам тоже оплатят. Но если вы израсходовали все 150 дней, то последующие больничные в этом году оплачиваться не будут, хотя сам больничный лист вам выдать обязаны .

В вашем случае речь идет о 2-3 курсах физиотерапии в год, что, скорее всего, значительно меньше этого лимита.

Резюмирую: Врачи, скорее всего, неправы. Ваше право на больничный при прохождении лечения защищено законом. Начните с письменного заявления главному врачу — это часто помогает решить вопрос без дальнейших тяжб. Здоровья вам и скорейшего выздоровления!