Хочу узнать, какая вероятность отмены штрафа?

Добрый день! Оштрафовали за непредъявление студенческого билета, при пользовании социальной карты москвича. Предлагал контролеру показать себя в реестре студентов или электронную справку (с электронно-цифровой подписью), на что он мне сказал, что подойдут только бумажные варианты. Студенческого с собой не было, чуть позже добавил электронный на госулуги. Оспаривал штраф в ГКУ "организатор перевозок", там мне отказали. Сказали, что дальше идти в суд. Хочу узнать, какая вероятность отмены штрафа? В законе 45 г. Москвы (статья 10.1 примечание) написано, что льготная карта удостоверяет (синоним слова подтверждает) право пассажира пользоваться мерами социальной поддержки. То есть, исходя из этого, подтверждать льготу отдельным документом совершенно не обязательно, а требование предъявлять документ не имеет силы, тк правила пользования мосгонстранса находятся ниже по статусу, чем закон г. Москвы. Прошу дать ответ как можно скорее, ведь для оспаривание штрафа в суде даётся всего 10 дней.

, Ростислав, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Вероятность отмены штрафа высокая, если вы правильно построите аргументацию в суде, ссылаясь именно на Закон г. Москвы № 45 (ст. 10.1, примечание).

Почему это работает:

Приоритет закона: Ваша логика верна. Закон города Москвы имеет большую юридическую силу, чем ведомственные Правила пользования наземным транспортом (которые требуют предъявлять бумажный документ).
Толкование нормы: В примечании к ст. 10.1 Закона № 45 прямо сказано, что социальная карта удостоверяет право на льготу. Юридически это означает, что предъявления только карты достаточно. Требовать что-то еще (бумажную справку) — это превышение полномочий, так как закон не ставит действительность карты в зависимость от наличия отдельной бумажки.
Прецедент: Московские суды уже вставали на сторону пассажиров в аналогичных спорах, указывая, что раз карта выпущена уполномоченным органом и не числится в стоп-листе, значит, пассажир считается подтвердившим льготу.
Что делать прямо сейчас:

Не пропустите срок: У вас есть 10 дней с даты получения решения ГКУ «Организатор перевозок». Если пропустите — восстановить срок будет сложно.
Исковое заявление: В суде (мировой суд по месту вашего жительства или месту нахождения ГКУ) делайте главный акцент на противоречии требования контролера Закону г. Москвы № 45.
Доказательства: Приложите копии решения о штрафе, отказа ГКУ и ссылку на то, что в реестре студентов вы на тот момент были (если есть возможность получить выписку из реестра задним числом — возьмите).
Краткий вердикт: Требование бумажного документа при наличии действующей социальной карты незаконно. Идите в суд, шансы на отмену есть.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/