Добрый день, брак прекращен по решению в 1990 году, свидетельство о расторжение брака ни один из супругов не
Добрый день, брак прекращен по решению в 1990 году, свидетельство о расторжение брака ни один из супругов не брал, далее жили вмести и приобрели дом собственником которого являются один человек (сожитель ), и квартира собственником которой является (сожительница), квартиру продали без согласия от сожителя, сейчас сожитель подал в суд признать незаконность данной сделки, подскажите пожалуйста правомерно ли поступила сожительница или нет, если можно то с ссылкой на НПА
Здравствуйте,
Сожительница поступила формально законно, так как владела квартирой единолично. Но суд может встать на сторону сожителя, если он докажет, что квартира была куплена в гражданском браке на общие средства.
НПА:
Семейный кодекс (СК РФ), ст. 10, 13, 31-37 (о режиме имущества супругов и личном имуществе).
Гражданский кодекс (ГК РФ), ст. 244, 253, 256 (об общей собственности и последствиях ее отчуждения).
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте!
брак прекращен по решению в 1990 году, свидетельство о расторжение брака ни один из супругов не брал
Отсутствие свидетельства не является препятствием — брак расторгнут.
приобрели дом собственником которого являются один человек (сожитель )
Имущество, приобретенное вне брака, принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано.
и квартира собственником которой является (сожительница)
По квартире такая же ситуация.
квартиру продали без согласия от сожителя,
Его согласие и не требовалось, так как это НЕ совместное имущество, потому что они НЕ в браке (ст.34 СК РФ).
Добрый день.
Если недвижимость приобретена после расторжения брака, она не подлежит разделу, и считается собственностью того, кто оплачивал стоимость недвижимости.
В случае приобретения за совместные средства, недвижимость должна делиться пополам между собственниками.