Вопросы: можно ли без моего участия отменить судебный приказ, когда банк подаст в суд и суд вынесет решение

Вопросы: можно ли без моего участия отменить судебный приказ, когда банк подаст в суд и суд вынесет решение; какие документы нужны будут для упрощенного банкротства и если банк присудит долг свыше 1 млн рублей, можно будет оплатить частично долг, чтобы попасть под процедуру упрощенного банкротства?

, Петр Иванов, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр.

можно ли без моего участия отменить судебный приказ, когда банк подаст в суд и суд вынесет решение

 Да, конечно. Это — возможно.

Далее — продолжу.

То есть, в этом случае, Вам нужно будет исполнить положения ст. 128 ГПК РФ,

ПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поступившие от должника, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, мировой суд, как раз, и рассматривает, единолично, без вызова и участия Сторон и без проведения судебного заседания.

Далее — продолжу.

какие документы нужны будут для упрощенного банкротства и если банк присудит долг свыше 1 млн рублей

 Насколько я понимаю, Вы имеете в виду банкротство во внесудебном порядке. В этом случае,  должником, в МФЦ подаются следующие документы:

1) заявление о применении банкротства во внесудебном порядке,

2) справки, предусмотренные ч. 3.1 или ч. 3.2 статьи  223.2 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве),

3) список всех известных должнику, на момент подачи заявления, своих кредиторов.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения имеет право представить возражения.

можно ли без моего участия отменить судебный приказ, когда банк подаст в суд и суд вынесет решение;

Можно.  Судебный приказ выносится без вызова сторон. Для его отмены вам не нужно идти в судебное заседание (его просто не проводят). Достаточно направить в суд почтой или через канцелярию письменное возражение.

 Согласно ст. 129 ГПК РФ, если от должника в установленный срок поступят возражения, судья обязан отменить судебный приказ. Доказывать, что вы не согласны с суммой или долгом, на этом этапе не нужно — достаточно самого факта «несогласия».

какие документы нужны будут для упрощенного банкротства и если банк присудит долг свыше 1 млн рублей, можно будет оплатить частично долг, чтобы попасть под процедуру упрощенного банкротства?

Процедура регулируется полождениями ст.223.2.   Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ ( «О несостоятельности (банкротстве)», вам понадобятся:

-Заявление (по утвержденной форме).
-Список всех известных кредиторов с указанием сумм,

Справки, подтверждающие право на процедуру, справка о получении пенсии (если вы пенсионер).
Справка о получении пособия на ребенка (если применимо), справка от приставов о том, что исполнительный лист предъявлялся более года назад и долг не погашен.

-Паспорт, ИНН.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c48290d39215783e73f0899bb1026b14cb221eff/

Долг вы можете частично оплатить.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопросы: можно ли без моего участия отменить судебный приказ, когда банк подаст в суд и суд вынесет решение;

Да, это возможно.

Вам необходимо просто подать возражение относительно исполнения судебного приказа в установленный законом срок — в течение 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа.

Если банк обратится в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, судебный приказ выносится без вызова сторон, согласно положениям ст. 126 ГПК РФ.

После получения Вами копии судебного приказа Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа направить мировому судье судебного участка возражение относительно исковых требований.

Если в установленный законом срок возражение Вами будет подано, согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ и выносит об этом определение.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

 1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но в последующем, банк может обратиться с иском в суд.

Возможно будут пропущены сроки исковой давности по требованиям, в этом случае необходимо ссылаться на пропуск срока исковой давности по требованию, согласно ст. 196 ГК РФ.

Срок исковой давности составляет 3 года, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поправка — После получения Вами копии судебного приказа Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа направить мировому судье судебного участка возражение относительно исполнения требования судебного приказа.

Для внесудебного банкротства ( через МФЦ) необходимо, чтобы общий размер требований был не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, согласно ст. 223.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)».

При этом, также необходимы основания, указанные в ст. 223.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» ( при наличии одного из указанных оснований).

Необходимо вместе с заявлением предоставить документы, указанные в п. 3.1. ,3.2., 3.3. ст. 223.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», в зависимости от оснований.

А могу ли я нанять юриста онлайн и с его помощью отменить судебный приказ?

Да, Вы можете обратиться в чат к любому ответившему Вам юристу для подготовки возражения, в дальнейшем Вы можете сами направить его мировому судье судебного участка,  например, почтовым направлением, Ваше присутствие не требуется, если Вы в установленный законом срок подадите возражение, то судебный приказ подлежит отмене.

Так, если Вы обоснуете подачу возражение за пределами установленного законом срока ( невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от Вас причинам), согласно ч. 2 ст. 129 ГПК РФ, предоставите документальные доказательства этого, то судебный приказ также в этом случае подлежит отмене.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Нужна будет Ваша подпись на возражении на судебный приказ, либо подпись представителя по нотариальной доверенности. Далее данное возражение можно отправить по почте России либо отнести в канцелярию судебного участка, на котором был принят судебный приказ. Отменять судебный приказ будут без Вас, Ваше личное присутствие не требуется

Процедура упрощенного банкротства (через МФЦ) регулируется Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Чтобы подать заявление в МФЦ бесплатно, гражданин должен соответствовать трем критериям одновременно:

Сумма долга: от 25 000 до 1 000 000 рублей.

так же одно из условий:

Исполнительное производство окончено из-за отсутствия имущества (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»), и новых производств не открыто.

Основной доход — пенсия, и другого имущества нет (производство длится более 1 года).

Основной доход — пособие на ребенка (декретные), и другого имущества нет (производство длится более 1 года).

Исполнительный документ предъявлялся к исполнению более 7 лет назад и не был исполнен.

Отсутствие имущества: у должника не должно быть ценного имущества (кроме единственного жилья), которое можно реализовать.

Вы подоходите по одному из вышеуказанных критериев? Хотя бы исполнительное производство должно быть заведено и окончено по указанному Вами судебному приказу.