Приведите если несложно все виды юридических и фактических ошибок в уголовном праве, и как они влияют на
приведите если несложно все виды юридических и фактических ошибок в уголовном праве, и как они влияют на квалификацию, когда одни усиливают, другие полностью исключают, эти ошибки они как-то подразделяются или просто они существуют.
Здравствуйте. Несомненно все допускают ошибки. Различные ошибки могут влиять на квалификацию преступления. Ваш вопрос связан с исследованием доказательств, при которых уже в каждом конкретном случае адвокат суд либо признает доказательство недопустимым либо нет. Подразделения ошибок более относится к теории, нежели к практики.
Более подробно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку он требует всестороннего исследования.
Добрый день
Давайте разберем этот фундаментальный вопрос.
В уголовном праве ошибки делятся на два основных вида: юридические и фактические.
Они по разному влияют на квалификацию.
1. Юридическая ошибка — это неверное представление лица о правовой сути своего деяния.
Ее виды:
Мнимое преступление: Лицо считает, что нарушает закон, хотя на деле это не так.
Значение: Уголовная ответственность исключается за отсутствием состава преступления.
Обратная ситуация: Лицо думает, что действует законно, а на деле совершает преступление.
Значение: Ответственность наступает на общих основаниях. «Незнание закона не освобождает от ответственности».
Ошибка в квалификации или наказании: Лицо неверно оценивает, по какой статье или к какому наказанию его привлекут.
Значение: Никак не влияет. Ответственность наступает по факту.
2. Фактическая ошибка — это заблуждение относительно фактических обстоятельств дела (объект, потерпевший, последствия).
Ошибка в объекте: Лицо посягает на один объект (например, жизнь сотрудника полиции), а страдает другой (простой гражданин).
Значение: Квалификация по направленности умысла как покушение на тот объект, который планировался.
Ошибка в личности потерпевшего: Хотели ограбить Ивана, но перепутали и ограбили Петра.
Значение: Не влияет на квалификацию, если личность потерпевшего не является обязательным признаком состава.
Ошибка в последствиях: Последствия менее тяжкие, чем планировал.
Значение: Квалификация по направленности умысла (покушение на более тяжкое).
Последствия более тяжкие.
Значение: Если не охватывалось умыслом и нет неосторожности только за умышленное деяние (объективное вменение запрещено).
Ошибка в средствах: Использование негодных средств (например, сахар вместо яда).
Значение: Ответственность за покушение на то преступление, которое планировал.
Юридическая ошибка общего правила не меняет, закон есть закон.
Фактическая ошибка часто ведет к квалификации по направленности умысла
(по тому, что хотел сделать, а не что получилось).
Постарался описать для вас максимально понятно и кратко