Утром продавец отменят просто заказ на словах: это для другого покупателя

На авито нашел товар. Я его оплатил. Утром продавец отменят просто заказ на словах: это для другого покупателя.

Однако, в объявлении никакой информации об этом не следовало. Объявление было публичным без каких-либо бронирований.

А я почитал щас, что продавец не имеет никакого права отменять заказ в одностороннем порядке, ибо когда я оплатил - заключили договор купли-продажи и обязан обязан исполнить обязательства свои

, Григорий, г. Екатеринбург
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Краткий вывод:
Вы правы: после вашей оплаты договор купли-продажи с продавцом считается заключённым. Продавец не вправе односторонне отменять сделку без вашего согласия.

Правовая логика:

Гражданский кодекс РФ, ст. 433 — договор считается заключённым с момента акцепта оферты. Оплата товара вами является акцептом публичного предложения продавца.
Гражданский кодекс РФ, ст. 493 — при розничной купле-продаже договор считается заключённым с момента выдачи документа, подтверждающего оплату (чек, квитанция, платёж на платформе).
Гражданский кодекс РФ, ст. 450.1 — отказ от исполнения договора возможен только на законных основаниях или по согласованию сторон; односторонний отказ продавца без согласия покупателя нарушает договор.
Судебная практика подтверждает, что при онлайн-продажах маркетплейс не является стороной договора: обязанности продавца передать товар остаются, несмотря на техническую отмену заказа платформой.
Что это означает по сути:

Ваши права как покупателя защищены: вы можете требовать передачи оплаченного товара.
Любые попытки продавца «отменить заказ» после оплаты являются нарушением договора.
Если продавец не выполнит обязательства, вы вправе требовать возврата денег или компенсации через суд или платформу.
Практические последствия и риски:

Сохраняйте подтверждение оплаты (чек, скриншоты платежа, переписку с продавцом).
Обратитесь в службу поддержки Авито с доказательствами заключения договора и оплаты.
При отказе продавца исполнить договор можно подавать иск в суд о взыскании денег и морального вреда.
Уточняющий вопрос:
Вы оплатили товар через платформу Авито или напрямую продавцу на карту? Это влияет на способ защиты и возврата средств.

Если хотите, могу подробно объяснить, как правильно составить претензию и минимизировать риск отказа продавца.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Григорий
Клиент, г. Екатеринбург
Мне нужен не возврат денег, а сам товар. Деньги мне Авито автоматически вернули.

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменным требованием передачи товара или исполнения договора.
Продавец может отказаться добровольно — тогда придётся обращаться в суд с иском о принудительном исполнении договора (ст. 309, 450 ГК РФ).
В судебном иске вы сможете потребовать товар в натуре и, при необходимости, компенсацию убытков, например, если цена товара изменилась.
Сохраняйте переписку, подтверждение оплаты и скриншоты объявления для доказательств.