Одновременно подготовила возражение насчет возмещения судебных расходов
Ответчики подали заявление о возмещение судебных расходов после проигрыша моего дела в апелляции. Я на днях отправлю жалобу в кассацию. Одновременно подготовила возражение насчет возмещения судебных расходов. Какой срок подачи возражения, с какого момента он отсчитывается - с момента определения суда о принятии заявления ответчиков или раньше?
Здравствуйте,
Срок для подачи возражений отсчитывается с момента вынесения судом определения о принятии заявления к производству (назначении его к рассмотрению).
Главное: Суд в этом определении сам укажет дату и время заседания и разошлет его сторонам. С этого момента у вас есть время до даты заседания, чтобы представить возражения.
Критически важно:
Если суд первой инстанции еще не вынес определение о принятии заявления к производству (а он может специально тянуть, чтобы дождаться результатов вашей кассации), вам не нужно ждать.
Подайте возражения сейчас (лучше сегодня-завтра), приложив к ним копию вашей кассационной жалобы (или хотя бы квитанцию об ее отправке).
В возражениях обязательно укажите ходатайство о приостановлении производства по вопросу судебных расходов до рассмотрения кассационной жалобы (ст. 143 ГПК / 144 АПК). Если дело проиграно в апелляции, но есть шанс в кассации — взыскивать расходы преждевременно. Суд может это учесть и отложить вопрос.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/