Или хотя бы на какие законные акты можно ссылаться при разговоре?
Сотовый номер, которым я пользуюсь больше 20 лет, мне не принадлежит. Покупался как корпоративный. «Корпорация» распалась, было предложено заключить индивидуальные договора на каждый номер. Тогда и выяснилось, что номера закупались не напрямую в Билайне, а у компании сотовой связи МТК-Мобил (покупают номера, организуют корпоративы или свои тарифы). У меня на этом номере все контакты за 20 лет, аккаунты, банки и даже Госуслуги. На Госуслугах этого номера в списке моих сим-карт нет, зато есть предупреждающая надпись, что номер Вам не принадлежит. По этому вопросу обращалась в мтк-мобил (офиса напрямую нет, только партнерский, по телефонам не дозвониться, только вотс апп для связи). Мне ответили, что в Госуслуги все данные мои передали (действительно просили подтвердить паспортные данные). С этой посреднической схемой я не могу управлять своим номером, например, сменить оператора. Есть ли законные основания переоформить номер лично на меня? Или хотя бы на какие законные акты можно ссылаться при разговоре? Спасибо.
Здравствуйте, Юлия!
1. Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (ред. от 31.07.2025) регулирует отношения в сфере связи и устанавливает правовые основы деятельности операторов связи.
2. Постановление Правительства РФ от 30.12.2024 № 1994 (ред. от 31.07.2025) «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи» определяет порядок заключения и изменения договоров об оказании услуг связи.
3. Статья 12 Федерального закона «О связи» предусматривает возможность изменения договора между оператором и абонентом, включая переоформление номера.
4. Пункт 48(5) Правил оказания услуг телефонной связи устанавливает, что абонент вправе подать заявление о перенесении абонентского номера к другому оператору.
5. Постановление Правительства РФ от 24.01.2024 № 59 обновило порядок оказания услуг телефонной связи, в том числе упростило процедуру переноса номера между операторами.
Судебная практика:
1. Верховный Суд РФ рассмотрел дело о переоформлении номера телефона и установил, что оператор связи несет ответственность за несанкционированное переоформление номера на постороннего человека.
2. Московский городской суд освободил оператора от ответственности за кражу номера при наличии чужой подписи на договоре о переоформлении SIM-карты.
3. Судебная практика показывает, что молчание абонента не является безоговорочным согласием с односторонним изменением условий договора об оказании услуг связи.
4. Верховный Суд РФ в решении от 02.08.2000 № ГКПИ00-617 установил, что Правила не предоставляют наследникам выбывшего абонента права на переоформление договора оказания услуг телефонной связи.
Рекомендации:
1. Соберите документы:
- Паспортные данные
- Документы, подтверждающие ваше фактическое использование номера более 20 лет (выписки из банков, подтверждения аккаунтов, историю звонков)
- Переписку с МТК-Мобил о подтверждении паспортных данных
- Скриншоты с Госуслуг о предупреждении о непринадлежности номера
2. Обратитесь к оператору связи Билайн:
- Посетите офис Билайн с паспортом и заявлением о переоформлении номера на ваше имя
- Укажите, что номер был приобретен через посредника МТК-Мобил, который не может предоставить документы для переоформления
- Ссылаясь на ст. 12 ФЗ «О связи» и Постановление Правительства № 1994, потребуйте переоформления номера как фактического пользователя
3. Если оператор отказывает:
- Напишите претензию в письменной форме с требованием переоформить номер
- Обратитесь в Роскомнадзор с жалобой на нарушение ваших прав как потребителя услуг связи
- Подготовьте исковое заявление в суд о признании права собственности на номер и обязании оператора переоформить договор
4. Альтернативный вариант:
- Обратитесь напрямую к оператору Билайн, минуя посредника МТК-Мобил, ссылаясь на то, что посредник не выполняет свои обязательства
- Требуйте заключения прямого договора с оператором на основании фактического использования номера
5. Для смены оператора:
- После переоформления номера на ваше имя вы сможете воспользоваться процедурой переноса номера к другому оператору в соответствии с Постановлением Правительства № 59
Законные основания для переоформления:
1. Фактическое использование номера более 20 лет создает презумпцию вашего права на номер
2. Статья 10 ГК РФ о добросовестности при осуществлении гражданских прав
3. Закон о защите прав потребителей — вы являетесь потребителем услуг связи, и оператор обязан обеспечить вам возможность управления своим номером
4. Положения ФЗ «О связи» о праве абонента на перенос номера и изменение условий договора
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста