Могут ли приставы забрать эту 1/3 за долги?
Здравствуйте! Есть несколько кредитов, общая сумма 5.5 миллионов рублей. У приставов сейчас на взыскании 400т. рублей. Возможности выплачивать полные суммы по ежемесячным платежам нет. Просрочки 4 месяца. У меня зарплата уменьшилась в 4 раза и составляет 70т. рублей. Жена не работает, есть ребёнок 6 лет. Живем не по прописке в квартире родственников. Банки и приставы этого не знают. Прописан и имею в собственности 1/3 хрущевки в этом же городе. Могут ли приставы забрать эту 1/3 за долги? Попробую договориться с банками о реструктуризации что бы уменьшить платежи, если не согласятся, то подам на банкротство
Добрый день.
Нет, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ единственное жилье имеет «исполнительский иммунитет».
Если у Вас есть вопросы по банкротству, я могу Вас проконсультровать более подробно.
Здравствуйте!
Маловероятно что 1/3 доли в хрущевке заберут, если это ваше единственное жилье.
Согласно статье 446 ГПК РФ, на единственное пригодное для проживания жилье распространяется имущественный иммунитет. Приставы не могут его изъять и продать за долги. Даже если вы там не живете фактически, по документам это ваша единственная собственность. Однако, пристав может наложить запрет на регистрационные действия. Это значит, что вы не сможете продать, подарить или заложить свою долю, пока не выплатите долг, но выселить вас или продать долю они не имеют права. Если бы эта доля была в залоге (ипотека), её бы забрали. В вашем случае, если это обычные потребительские кредиты, жилье защищено законом.
То что вы живете не по прописке, приставы имеют право объявить вас в розыск для установления имущества.
Они могут прийти по месту прописки. Если там живут родственники, им придется доказывать, что имущество в квартире (телевизор, техника) принадлежит им, а не вам (через чеки или договоры купли-продажи).
Реструктуризация может не сработать, чтобы выплатить 5.5 млн руб. даже без процентов за 5 лет, вам нужно отдавать по 91 000 руб. в месяц. Ваша зарплата 70 000 руб. Банки увидят, что ваш доход ниже минимально необходимого платежа и могут отказать в реструктуризации. С вашим долгом в 5.5 млн и доходом в 70т процедура банкротства физического лица выглядит самым логичным выходом. При банкротстве будут проверяться все ваши сделки по продаже имущества за последние 3 года. Если вы что-то продавали или дарили, это могут оспорить. Если пристав заблокирует счета, вы имеете право подать заявление на сохранение прожиточного минимума.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!
Здравствуйте, Андрей!
Единственное пригодное для проживания жилье попадает под исполнительский иммунитет и защищено законом от взыскания (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
Что касается реструктуризации — то дело, конечно, Ваше, но это очень тяжкое дело, и обычно не помогает.
Могу проанализировать Ваше дело на предмет банкротства, оценить перспективы, плюсы и минусы, гарантии, этапы работы, далее уже примете решение готовы ли начать.
С уважением, юрист по банкротству, Мария!