Как доказать что это их вина, а не наша инициатива чтоб он у них лежал

Папе сделали операцию в Евромед клинике. По договору_цена 170 тыс. Мы все оплатили!

Операция по удалению Аденомы простаты прошла успешно. Но, врачи занесли серьезные тромбы. Тромбоэмболия легких. И экстренно перевели его в реанимацию. Неделю он у них был. И теперь они с нас требуют еще 200 тыс, за доп оказанные услуги. Что нам делать? Это же их вина. Папу выписывают_лечение на дому теперь в течении года, за наш счет. Должны ли мы платить эти 200 тыс или идти в суд? Для нас это огромные деньги. Как доказать что это их вина, а не наша инициатива чтоб он у них лежал.

, Валентина, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентина!

Платить требование клиники о доплате 200 тыс за лечение осложнения вы не обязаны, более того, юридически грамотными действиями вы можете не только отстоять эту сумму, но и взыскать с клиники компенсацию.

Согласно позиции ВС РФ, именно медицинская организация обязана доказывать отсутствие своей вины в причинении вреда здоровью пациента, а не вы должны доказывать их вину .

Развитие тромбоэмболии после операции -это либо прямое следствие врачебной ошибки (некачественной профилактики тромбоза), либо осложнение, которое клиника обязана была устранять за свой счет, так как оно входит в гарантийные обязательства по изначальному договору на 170 тыс. руб.

Что делать: 1) Не платите ни рубля 2) Письменно (на копии с отметкой о вручении) потребуйте от клиники предоставить акт об оказании дополнительных услуг с подробным обоснованием, почему эти расходы не входят в первоначальную стоимость операции и не являются устранением последствий некачественно оказанной услуги. 3) Одновременно подавайте жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру для проведения проверки. 4) Готовьте иск в суд о защите прав потребителей, требуя признать действия клиники незаконными, взыскать с неё компенсацию морального вреда и, возможно, расходы на дальнейшее лечение, если докажете, что оно вызвано именно их халатностью. Ключевое доказательство вашей правоты назначит суд это независимая судебно-медицинская экспертиза, которая установит, была ли вина клиники в развитии тромбов

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы
Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое