Как юридически защитить себя от морального унижения?
Будучи дежурным по КПП капитан К использовал ненормативную лексику по отношению ко мне. Тем самым нанес мне моральную травму. Не хотелось бы данный поступок военнослужащего спустить на "тормозах". Как юридически защитить себя от морального унижения?
Олег, здравствуйте!
Вы можете обратиться с жалобой на действия капитана К в вышестоящие инстанции, а также рассмотреть возможность привлечения его к административной ответственности за оскорбление.
Использование ненормативной лексики военнослужащим, в том числе в отношении гражданского персонала, является нарушением воинской дисциплины и этических норм. Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», военнослужащие должны служить примером высокой культуры, уважать достоинство других. Нецензурная брань в общественном месте может быть квалифицирована как мелкое хулиганство по статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), если она сопровождается нарушением общественного порядка или явным неуважением к обществу. Также, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, подпадает под статью 5.61 КоАП РФ. Дела по данной статье возбуждаются прокурором.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!