Как юридически защитить себя от морального унижения?

Будучи дежурным по КПП капитан К использовал ненормативную лексику по отношению ко мне. Тем самым нанес мне моральную травму. Не хотелось бы данный поступок военнослужащего спустить на "тормозах". Как юридически защитить себя от морального унижения?

, Олег, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Олег, здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой на действия капитана К в вышестоящие инстанции, а также рассмотреть возможность привлечения его к административной ответственности за оскорбление.

Использование ненормативной лексики военнослужащим, в том числе в отношении гражданского персонала, является нарушением воинской дисциплины и этических норм. Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации», военнослужащие должны служить примером высокой культуры, уважать достоинство других. Нецензурная брань в общественном месте может быть квалифицирована как мелкое хулиганство по статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), если она сопровождается нарушением общественного порядка или явным неуважением к обществу. Также, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, подпадает под статью 5.61 КоАП РФ. Дела по данной статье возбуждаются прокурором.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!