Частный дом и бывшие супруги

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. С мужем развелась, в браке построили дом, от брака есть ребёнок 6ти лет. Дом суд поделил между мной и бывшим мужем по 1/2 доли. Бывший муж не приходил в дом год, в нём живу я и наш общий ребёнок, Но! Спустя год он заявился и не один! А с семьёй, привёл женщину (не оф. жена) и её ребёнка! Порядок пользования определён тоже через суд. Вопрос такой: как мне себя вести в такой ситуации, чужая женщина в доме сами понимаете...У него на первом этаже комната и санузел в его пользовании, а у меня второй этаж в пользовании, кухня, коридор с холлом и земля 10 соток в общем пользовании, так вот в его помещении я так понимаю эта женщина находится может, а вот как быть с помещениями общего пользования????? Отношения не складываются никак, на контакт не идут не он, ни она эта женщина, не продают мне свою долю, не выкупают мою , ругань постоянно, жизни нет.... Есть ли какие нибудь права у этой женщины, она откровенно меня с ребёнком выживает из собственного жилья (другого я не имею, идти мне не куда), создаёт условия невыносимые для жизни!!! какие мои права в такой ситуации, что мне делать???? помогите советом пожалуйста.

, Ольга Семёновна, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юрист

ОЛЬГА ПРЕДЛОЖИТЕ ПИСЬМЕННО ЛУЧШЕ В ВИДЕ ТЕЛЕГРАММЫ ВЫКУПИТЬ ВАШЕМУ БЫВШЕМУ СВОЮ ДОЛЮ. ЕСЛИ ОН В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА НЕ ДАЕТ ОТВЕТ ТО СМЕЛО  ПРОДАЕТЕ ЛЮБОМУ ЛИЦУ И ПУСТЬ ЖИВЕТ НА ПОДСЕЛЕНИЕ. У ВАС ТУПИКОВАЯ СИТУАЦИЯ БОЛЬШЕ НЕРВОВ ПОТРАТИТЕ.

СТ.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ольга Семёновна
Клиент, г. Москва

Спасибо Огромное за ответ! Но! Я думала уже об этом чтобы продать, но даже если я и найду покупателя, то за эту сумму смогу купить дай бог только комнату в коммуналке( дом в натуре не поделён, вход один у нас. Бывший муж сказал, что продать мне чужим не даст, создаст такие условия, что все покупатели разбегутся(