Первая дочь 9 лет, жених бросил на 3 мес беременности, (родственники знали о беременности), за 3 недели до свадьбы (была назначена дата в загсе)
Я мать двоих детей. Не замужем и никогда не была. Первая дочь 9 лет, жених бросил на 3 мес беременности, (родственники знали о беременности), за 3 недели до свадьбы (была назначена дата в загсе). Сложная беременность. Ни слуху ни духу. Обида и прочее. Объяснений никаких. Новая семья.
Теперь понимаю что не могу ущемлять ребенка. И она интерес проявляет. Иск в суд об установлении отцовства, алименты за период с самого начала Беременности, и далее. И следом лишение отцовства.
Второй сын младший 4,5 года. Хочу установить место жительства с матерью. Алименты и ограничения прав в связи с искажением причинно следственных связей. Систематическая травля матери, угрозы , шантаж, давление . И какие обязанности? Вроде как запрет на выезд ребенка поставил . Где узнать?
Здравствуйте!
Проверить запрет на выезд ребёнка можно только лично в МВД. Если запрет есть — это решается через суд, и закон сейчас скорее на стороне матери, с которой живет ребенок. Без судебного решения запретить выезд ребенка с матерью отец не может. По старшей дочери- установление отцовства — регулируется ст. 49 СК РФ (суд принимает доказательства, включая генетическую экспертизу). Алименты — обязанность содержать детей установлена ст. 80 СК РФ. Взыскиваются ежемесячно: 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих (ст. 81 СК РФ). По младшему сыну — определение места жительства — при раздельном проживании родителей спор решает суд (п. 3 ст. 65 СК РФ). Ребенок 4,5 лет практически всегда остается с матерью. Лишение родительских прав — возможно по ст. 69 СК РФ: если отец уклоняется от алиментов, жестоко обращается, злоупотребляет правами (угрозы — это психическое насилие).
Ограничение прав — регулируется ст. 73 СК РФ. Применяется, если оставлять ребёнка с отцом опасно. Обязанность платить алименты сохраняется (ст. 74 СК РФ).
Всего Вам хорошего. Если появятся ещё вопросы или понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.
Здравствуйте!
Первая дочь 9 лет, жених бросил на 3 мес беременности, (родственники знали о беременности), за 3 недели до свадьбы (была назначена дата в загсе).… Теперь понимаю что не могу ущемлять ребенка. И она интерес проявляет. Иск в суд об установлении отцовства
Поскольку вы не состояли в браке, и отец не подавал совместного заявления в ЗАГС о установлении его отцом ребенка, то единственным способом легализации родства является судебный порядок.
Согласно ст. 49 СК РФ, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Доказательственная база:
Генетическая экспертиза (ДНК): Основное доказательство. В случае уклонения ответчика от экспертизы суд, в силу ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, вправе признать факт отцовства установленным без теста.
Косвенные доказательства: Совместные фото в период беременности, свидетельские показания родственников (которые, как вы указали, знали о ситуации), переписка, документы из ЗАГСа о назначении даты свадьбы.
алименты за период с самого начала беременности, и далее.
Здесь необходимо разделить ваши требования на два периода:
Будущие периоды: С момента подачи иска и до совершеннолетия. Согласно ст. 81 СК РФ, размер составит 1/4 (25%) от всех видов заработка и иного дохода ответчика.
Прошлый период: Вы указали желание взыскать алименты «с самого начала». Однако здесь закон устанавливает жесткие ограничения.Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока, предшествующего обращению в суд.
Критически важный нюанс: В делах об установлении отцовства Верховный Суд РФ придерживается позиции, что алименты присуждаются только с момента предъявления иска. Взыскание за прошлые 3 года (по ст. 107 СК РФ) возможно только в том случае, если отцовство уже было установлено ранее, но мать принимала меры к получению средств, а отец уклонялся. Пока отцовство не установлено, юридически он не является отцом и не имеет обязательств.
И следом лишение отцовства.
Это самый сложный этап. Суды рассматривают лишение прав как крайнюю меру. Основанием в вашем случае может стать уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.
Вам сначала нужно установить отцовство и взыскать алименты. Если после вступления решения в силу отец не будет платить алименты и проявлять интерес к ребенку в течение нескольких месяцев, это станет «железобетонным основанием» для иска о лишении прав.
Второй сын младший 4,5 года. Хочу установить место жительства с матерью. Алименты и ограничения прав в связи с искажением причинно следственных связей
Непонятно о каких причинно-следственных связях идет речь?
Здесь отцовство уже установлено, что требует иного подхода.
Определение места жительства: Согласно ст. 65 СК РФ, при отсутствии соглашения спор разрешается судом исходя из интересов ребенка.
Ограничение родительских прав: Согласно ст. 73 СК РФ, допускается, если поведение отца опасно для ребенка (психическое насилие, травля матери на глазах у ребенка).
Травля и шантаж: Данные действия попадают под признаки злоупотребления родительскими правами и неисполнения обязанностей (ст. 69 СК РФ).
И какие обязанности при ограничении родительских прав?
Согласно ст. 74 СК РФ, родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также на льготы и государственные пособия. Важно: Ограничение прав НЕ освобождает отца от обязанности содержать ребенка (платить алименты).
Вроде как запрет на выезд ребенка поставил. Где узнать?
Запрет на выезд ребенка (несогласие на выезд) налагается через МВД.
Вам нужно подать официальный запрос в Управление по вопросам миграции МВД РФ по вашему месту жительства или лично явиться в подразделение МВД (миграционный отдел) с паспортом и свидетельством о рождении ребенка.
Последствия: Если запрет стоит, его можно снять только в судебном порядке, доказав, что поездка совершается в интересах ребенка (отдых, лечение), а отец злоупотребляет правом.
Здравствуйте!
Систематическая травля матери, угрозы, шантаж, давление. И какие обязанности?
По этому поводу Вы можете постоянно обращаться в полицию.
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Здравствуйте!
Иск в суд об установлении отцовства, алименты за период с самого начала Беременности, и далее. И следом лишение отцовства.
Вы можете обратиться с исковым заявление об установлении отцовства лица в отношении Вашего ребенка. Но алименты не будут присуждены за прошедший период.
Так, согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Однако в данном случае это положение применяться не будет, поскольку ранее отцовство его не было установлено.
В связи с этим, суд откажет в этой части исковых требований, если его отцовство будет установлено в судебном порядке ( взыскание алиментов за прошедшие три года).
Об этом указано в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
31. Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска.
Если с отцом ребенка вы поддерживаете отношения, то проще вам обоим обратиться с заявлением об установлении отцовства в ЗАГС, в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Для лишения же в последующем родительских прав нужны основания, которые указаны в ст. 69 СК РФ, это веские основания.
Подробнее также смотрите разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».
Второй сын младший 4,5 года. Хочу установить место жительства с матерью.
А в отношении этого ребенка отцовство установлено?
Если же отцовство лица в отношении ребенка не установлено, то этого не требуется.
Алименты и ограничения прав в связи с искажением причинно следственных связей. Систематическая травля матери, угрозы, шантаж, давление. И какие обязанности?
Если отцовство лица в отношении этого ребенка установлено, то алиментные обязательства возникают.
Вы можете подать обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении к заработку и/или иному доходу, можете обратиться с иском в суд с требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, или одновременно в твердой денежной сумме и в долевом соотношении к заработку и/или иному доходу, согласно ст. 83 СК РФ.
Для ограничения же в родительских правах также необходимы основания, указанные в ст. 73 СК РФ.
Со стороны отца подан иск об ограничении в родительских правах, или Вы хотите его ограничить в родительских правах?
Вы, как родитель, законный представитель ребенка, можете обратится в подразделение по вопросам миграции МВД, чтобы узнать, наложен ли запрет на выезд ребенка из РФ отцом. Можете подать об этом обращение в подразделение по вопросам миграции МВД.
Если же запрет налагался, Вам должно было прийти уведомление об этом, согласно Приказу МВД РФ от 31.08.2021 N 651
Конечно, вы имеете на это право и можете приобщить документы из полиции.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Если Вы считаете, что слишком долго Вам не отвечают из полиции, Вы можете обратиться с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом по Вашему заявлению.