Подал документы на контракт в военкомат, сказали что все находится в Москве, ждите ответа, прошло 2, 5 месяца ответа нет

Подал документы на контракт в военкомат, сказали что все находится в Москве, ждите ответа, прошло 2,5 месяца ответа нет

, Павел, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел. Ситуация с длительным ожиданием ответа из военкомата, к сожалению, встречается довольно часто. Срок в 2,5 месяца действительно превышает все разумные пределы и ведомственные нормативы. Давайте разберемся, что можно предпринять, чтобы получить конкретный ответ.

Почему так долго и какой срок считается нормальным?

Сотрудники военкомата могли передать ваши документы в вышестоящие инстанции (например, в Центр финансового обеспечения) для проверки и одобрения. Хотя законодательство не устанавливает жестких сроков для этого этапа, юристы отмечают, что решение должно быть принято не позднее одного месяца со дня подачи документов .

Что делать, чтобы ускорить процесс и получить ответ?

Ожидание ответа, сидя сложа руки — не лучшая стратегия. Вам нужно проявить инициативу. Рекомендую действовать по следующему плану:

1. Свяжитесь с Единым пунктом отбора (самый надежный вариант для Москвы)

В Москве работает Единый пункт отбора на военную службу по контракту, который курирует все подобные вопросы. Именно туда стекаются документы со всех военкоматов города .

· Как связаться:

  · Телефон горячей линии: 117. Это основной номер для консультаций по контрактной службе в Москве. Позвоните и подробно опишите ситуацию, назвав свои данные и дату подачи документов.

  · Личный визит: Адрес пункта: ул. Яблочкова, д. 5, стр. 1. Можно приехать лично для консультации. Режим работы очень удобный:

    · Будни: с 09:00 до 20:00

    · Суббота: с 09:00 до 18:00

    · Воскресенье: с 09:00 до 15:00

2. Направьте письменный запрос в свой военкомат

Официальный письменный запрос — это документ, который нельзя проигнорировать. Он заставит военкомат дать вам мотивированный ответ в установленный законом срок (обычно 30 дней).

· Что сделать: Подайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник военкомата обязан поставить отметку (входящий номер, дату, подпись) о принятии. В заявлении укажите:

  · ФИО, дата рождения, адрес регистрации.

  · Дату подачи документов на контракт.

  · Просьбу предоставить информацию о текущем статусе рассмотрения вашего заявления и сроках принятия решения.

3. Обратитесь за помощью к вышестоящему руководству

Если ваш военкомат и Единый пункт отбора не дают внятного ответа, можно обратиться напрямую к Военному комиссару города Москвы. Контактные данные и приемные часы обычно можно найти на официальном сайте Министерства обороны или на информационном стенде в вашем военкомате .

Если ответа снова не последует

В случае, если ваши обращения останутся без ответа или вы получите немотивированный отказ, следующим шагом может стать жалоба в Военную прокуратуру. Это надзорный орган, который обязан проверить законность и сроки рассмотрения вашего заявления.

Краткий план действий:

1. Позвоните на горячую линию 117 — это самый быстрый способ прояснить ситуацию.

2. Сходите на личный прием в пункт на ул. Яблочкова, если звонок не помог.

3. Направьте письменный запрос в свой военкомат для получения официального ответа.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам сдвинуть дело с мертвой точки и получить долгожданный ответ. Удачи