Здравствуйте что делать если мне 17 лет и я встречаюсь с 13летней девочкой и у нас все взаимно и она совсем не выглядит и не ведет себя на 13 лет
Здравствуйте, Евгений!
Вступление в близкие отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, независимо от его внешнего вида или поведения, является уголовно наказуемым деянием. Ваша ситуация, когда вам 17 лет, а вашей девушке 13 лет, подпадает под действие статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает возраст сексуального согласия. Согласно статье 134 Уголовного кодекса РФ, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, являются преступлением. При этом возраст уголовной ответственности в Российской Федерации наступает с 16 лет, за исключением ряда тяжких и особо тяжких преступлений, по которым ответственность наступает с 14 лет (статья 20 Уголовного кодекса РФ). В вашем случае, вам 17 лет, что означает, что вы достигли возраста уголовной ответственности.
Важно отметить, что возраст, с которого наступает уголовная ответственность, не зависит от того, как выглядит или ведет себя несовершеннолетний. Даже если девочка выглядит старше своих лет или ведет себя более зрело, юридически она остается несовершеннолетней до достижения 16-летнего возраста в контексте половой неприкосновенности.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!