Как бы вы действовали на нашем месте?
Признание недействительным договора.
ООО не действует с января 21года, отчет не сдает, но из ЕГРЮЛ не исключено. Три участника 50%, 25% и 25%. Участник 50% в деятельности ООО не принимал участия, директор- это участник с 25%. Внезапно , в феврале 25 года директор узнает, что против ООО есть исполнит. производство. Ознакомление с материалами дел выявило: кто-то от имени ООО, используя реквизиты из ЕГРЮЛ в 22 году заключил договор с ФЛ на ремонт квартиры. Договор содержит все необходимые условия,но подпись стоит не директора (директор ничего не знал, сделку не одобр, доверенности никому не давал.) приэтом в расшифровке подписи и в преамб. договора фамилия настоящего директор.
Далее ФЛ не устроило качество работ и она подала на ООО в суд по "Закону о правах потр." и выиграла. ООО претензии, иска и повесток в суд не получало, т.к. не проверяло почту по юр. адресу (на юр. адресе вообще не находилось, догвор аренды закончился в 19г).
Далее директор подал заявление в МВД. В возб. дела отказано,т.к. не нашли мобытия преступления. Но в сообщении МВД написано дословно: "установлено, что неизвестное лицо от имени ООО без ведома директора заключило договора на ремонт, подпись директора в договоре ему не принадлежит".
Не опрашивали никого. Добиться опроса не можем уже год. Отказ обжалуем в прокуратуру, та возвращает на доп. мероприятия и так по кругу.
Далее ООО подает в суд на ФЛ-заказчика о признании договора на ремонт недействительным /ничтожным по 168.
В предварительном заседании судья устно отклоняет ходатайство об экспертизе подписи директора в договоре. ЕЕ комментарий- ваш иск направлен на переоценку уже вступившего в зак. силу решения по иску ФЛ к ООО за некачественный ремонт, в рамках иска ООО к ФЛ экспертиза подписи нецелесообразно. Но привлекла третьим лицом нашего участника 50% ( вполне вероятно что это он действовал за спиной директора). Деньги по договору ФЛ платило налом, как подтверждение оплаты -корешки ПКО, подпись в них та же чсто и в договоре, т.е. не директора, за буха вообще прочерк.
Теперь ООО в затруднении, т.к. есть большая вероятность, что иск о признании недеств. договора отклонят.
Как бы вы действовали на нашем месте?
Наша цель-полностью освободить ООО от обязательств по договору на ремонт.
Как ее еще можно достичь?
Директор не виноват нив чем . Хотя все его обвиняют в том, что не закрыл ООО, не получал почту, но кто же это бесплатно будет делать? И как дир. мог предвидеть , что будет мошенничество или злоупотребление.