Мой жених - курсант, обучается в военном университете по специализации "военный переводчик", хочет построить успешную карьеру
Здравствуйте, столкнулась с очень трудной ситуацией. Мой жених - курсант, обучается в военном университете по специализации "военный переводчик", хочет построить успешную карьеру. Но у меня есть родной брат, который является осужденным по статье 337 УК РФ ч. 2.1, ситуация очень тяжелая, нужно, чтобы мы остались вместе, но и чтобы на его карьере это не сказалось, что делать?
Здравствуйте!
Ваш жених при назначении на должность будет проходить проверку для получения допуска к государственной тайне. В анкете указываются данные супруги и её ближайших родственников (отец, мать, братья, сестры).
Согласно закону, наличие судимых родственников не является безусловным основанием для отказа в допуске. Решение принимается индивидуально. Основной риск не сам факт судимости брата, а попытка его скрыть.
Чтобы сохранить отношения и не навредить его службе, он должен знать ситуацию во всех деталях. Обсудите с ним статью брата. Он, как будущий офицер, должен оценить риски со стороны своего ведомства. Если он узнает об этом от кадровиков или сотрудников ФСБ, это будет воспринято как сокрытие информации, что ведет к немедленному увольнению по утрате доверия. Пока вы не расписаны, вы юридически чужие люди, и его проверки вас не касаются. Проблемы могут начаться именно после заключения брака. Советую не торопиться заключать официальный брак, но если вы решите пожениться, в его анкете судимость брата жены должна быть указана четко. Скрытая судимость родственника это 100% увольнение.
Закон РФ «О государственной тайне» (от 21.07.1993 № 5485-1), согласно статье 22 этого закона, в перечне оснований для отказа в допуске к гостайне судимость родственников не упоминается. В законе четко прописаны только личные обстоятельства кандидата. По закону человек не несет ответственности за действия своих совершеннолетних родственников. Вашему жениху стоит изучить статью 22 закона «О гостайне», чтобы уверенно аргументировать свою позицию в случае возникновения вопросов со стороны кадровиков.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!
В вашем случае тогда гражданский брак. Не регистрируйте официально.